Юрий Щербак:в России вынашиваются планы по захвату территорий Украины.

- 22.05.2009 16:07
Юрий Щербак:в России вынашиваются планы по захвату территорий Украины.

Бывший посол Украины в США Юрий Щербак заявил, что среди российских руководителей всерьез рассматривается возможность проведения операций по захвату территорий Украины. По словам экс-дипломата, к этому готовится общественное мнение как в самой России, так и на Западе. В частности, заявил экс-дипломат, Россия активно распространяет тезис о том, что Украина является "несостоятельным государством", сообщает "Новый регион" со ссылкой на киевскую газету "День".

"Агрессивные разговоры относительно Украины и возможного раздела ее территории настойчиво ведутся затулиными (первый заместитель главы комитета Госдумы РФ по связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин, которому в прошлом трижды был запрещен въезд в Украину. - ред.), прохановыми (писатель и публицист Александр Проханов. - ред.), дугиными (политолог, председатель "Евразийского комитета" Александр Дугин. - ред.) и прочей публикой, навязываются российскому обществу как геополитическая данность: так когда-то российские большевики из фантастических пропагандистских лозунгов формировали кровавую действительность", – считает Щербак.

Он уверен, что идея распада Украины на части совершенно серьезно прорабатываются на разных уровнях власти в России.

"Нет сомнения, что идеи о "десуверенизации" Украины, ее "неуправляемой территории", "распаде" на части совершенно серьезно прорабатываются на разных уровнях политического, военного и разведывательного руководства РФ: большие и малые российские начальники не забыли, что выкрикивал их вождь на бухарестском саммите 2007 году в минуту гневного откровения: "Украина – это не государство! Что такое Украина? Одна часть ее – это Восточная Европа, а другая – и очень большая – подарена нами!" – предупреждает Щербак.

"С этим направлением политологической мысли все понятно. На военном языке это называется идеологически-пропагандистским обеспечением будущей операции по захвату территории суверенного государства", – так характеризует киевский дипломат политику России на украинском направлении.

Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).

На фото:Константин Затулин
Автор
Подробности (inform@podrobnosti.ua)
По материалам
День (http://www.day.kiev.ua)


Ключові слова: территория Украины, безопасность Украины, Юрий Щербак

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як вирахувати свій грошовий код? Багато психологів, езотериків і практик фінансового благополуччя стверджують, що гроші притягуються не
- 30.03.2025 13:09
Як перевірити справжність купюри долар? снує кілька способів перевірити справжність купюри в доларах, використовуючи її грошовий код:
- 29.03.2025 09:04
Как высчитать свой денежный код Практика привлечения денег: как высчитать свой денежный код и написать его на купюре $1
- 26.03.2025 10:06
Зближення між Вашингтоном і Москвою з питань виборів в Україні викликає стурбованість Україна злякалася, оскільки США та Росія наполягають на проведенні виборів, пише Політико.
- 24.03.2025 15:56
Чому принцеса Діана не спілкувалася із сестрою Як відомо, принцеса Діана виросла в багатодітній сім'ї – мала
- 24.03.2025 12:14
Как проверить подлинность купюры доллар? Существует несколько способов проверить подлинность долларовой купюры, используя ее денежный код:
- 21.03.2025 21:02
У Лондоні закрили аеропорт Хітроу через пожежу на електропідстанції Близько 9.00 за місцевим часом пожежна служба Лондона повідомила, що
- 21.03.2025 12:31

Всі новини