Всемирный экономический форум в Давосе "как пережить идеальный шторм"

- 29.01.2009 12:29
Всемирный экономический форум в Давосе "как пережить идеальный шторм"

28 января на открытии Всемирного экономического форума в Давосе выступил премьер-министр России Владимир Путин. В своей речи он не стеснялся использовать метафоры. К примеру, он сравнил кризис с разбушевавшейся стихией. "Есть верное понятие - "идеальный шторм", когда разыгравшиеся природные стихии сходятся в одной точке и кратно умножают свою разрушительную силу. Нынешний кризис похож именно на такой идеальный шторм", - сказал российский премьер.

На трибуне
Бороться со стихией, как известно, практически невозможно. Поэтому российский премьер так и не сделал никаких конструктивных предложений, ограничившись общими фразами. Впрочем, появления "плана Путина" на форуме никто и не ждал.

Выступая на форуме Владимир Путин, по сути, признал, что экономика России, чрезмерно полагавшаяся на экспорт сырья, почувствует на себе кризис сильнее других, несырьевых экспортеров. Чтобы избежать таких перекосов, страна намерена стать крупным экспортером продовольствия и высокотехнологичных товаров. "История дает России уникальный шанс. Развитие событий дает нам возможность переустроить собственную экономику и социальную сферу. И мы не намерены этот шанс упускать", - сказал Путин. По словам Путина, цель российских властей - "качественное обновление страны в течение 10-12 лет".

Отказываться от основной статьи бюджета никто в Москве не собирается. Поэтому Путин не преминул подчеркнуть важность строительства трубопроводов "Северный поток" и "Южный поток" для экспорта энергоносителей из России, которые пойдут в обход территории Украины. Кроме того, Путин в очередной раз пожурил западных политиков за отказ допускать российские энергетические компании к распределительным активам в развитых странах.

Вообще речь Путина была довольно миролюбива. Единственный жесткий выпад был сделан в отношении политики Грузии. Российский премьер сравнил попытку Тбилиси силой восстановить контроль над Южной Осетией с нападениями террористов на Мумбаи и событиями в секторе Газа. "Эти события не связаны между собой, но в их развитии прослеживаются некоторые общие моменты и, прежде всего, неспособность существующих международных институтов предлагать конструктивные решения", - заявил премьер. При этом Путин высказался против наращивания военных расходов. "Милитаризация не помогает решать проблемы, а лишь загоняет их вглубь, выжимая из экономики огромные финансовые и материальные ресурсы, которым можно было бы найти гораздо лучшее применение, - подчеркнул он. Участников форума Путин также предостерег от увлечения госрегулирования, которое может привести "к изоляционизму и безудержному экономическому эгоизму". По его мнению, усиление роли государства в условиях кризиса является естественной, но необходимо совершенствовать механизмы рыночного регулирования. Посмотреть на то, справятся ли российские чиновники с этими трудностями у себя дома, Владимир Путин сможет уже в ближайшие годы.

экономической и политической элиты.

Иных уж нет
40-й мировой экономический форум в Давосе сильно отличается от предыдущих альпийских саммитов, хотя бы по составу участников. Общее количество гостей, прибывших в Давос-2009, по сравнению с предыдущим годом увеличилось до рекордных 2500 человек. При этом число финансистов изрядно уменьшилось. Еще недавно излучавшие уверенность и спокойствие банкиры после прошлогоднего конфуза теперь просто стесняются общаться с другими представителями экономической и политической элиты.

Не будет на форуме главы инвестбанка Lehman Brothers Ричарда Фалда, который ежегодно читал в Давосе лекции об управлении рисками журналистам, пишущим на финансовую тематику. В сентябре банк Фалда лопнул, положив начало острой фазе мирового финансового кризиса. Джон Тейн, исполнительный директор Merrill Lynch, был уволен за несколько дней до открытия форума.

Не видно на саммите и двух других антигероев финансового мира прошлого года - исполнительных директоров страховщика AIG Мартина Салливана и банка UBS Марселя Оспеля. Оба в прошлом году лишились работы из-за многомиллиардных убытков своих компаний. Из сохранивших свои должности (и банки) топ-менеджеров приглашение отклонили Ллойд Бланкфайн из Goldman Sachs и Джон Мэк из Morgan Stanley. По этому поводу довольно жестко высказался устроитель форума Клаус Шваб. "Люди, ответственные за бардак, который сейчас творится в мире, должны извиниться", - цитирует его слова Guardian. Бланкфайн и Мэк предпочли отправить извиняться своих заместителей.

При галстуках
Зато политиков на форуме в этом году будет предостаточно. Помимо Путина и Вэнь Цзябао, форум посетят британский и японский премьер-министры Гордон Браун и Таро Асо, а также канцлер Германии Ангела Меркель.Такой крен просто объяснить. Банки и компании оказались бессильны против кризиса и концепция свободного, ничем не ограниченного рынка потерпела крах. Выводить из кризиса мировую экономику теперь предстоит государствам, и они уже принялись за дело: общая сумма выделенных на антикризисные меры средств составила по всему миру около пяти триллионов долларов.

На общем фоне выделяется равнодушие к Давосу, продемонстрированное США. Крупнейшую экономику мира на конференции будет представлять директор Национального экономического совета Лоуренс Саммерс. В то же время, новый министр финансов Тимоти Гайтнер в Давос не приедет. Скорее всего, пассивность американцев объясняется тем, что старая администрация уже сложила полномочия, а новая еще до конца не сформирована. Однако курс правительства Барака Обамы с самого начала подавался как направленный на восстановление позиций Америки в мире, поэтому столь непредставительная делегация США выглядит достаточно странно. Тем более, что у себя на родине новые американские руководители развили большую активность, комментируя мировую экономику. Так, Тимоти Гайтнер, не успев вступить в должность, уже обвинил Китай в манипуляции курсом собственной валюты для поддержки своих производителей. "Грубость" Гайтнера была тем более обескураживающей, поскольку прежняя администрация во взаимоотношениях с Китаем вела себя довольно тонко.

Заявление Гайтнера, где он ссылался по этому вопросу на мнение самого Обамы, привело к небольшому конфликту в первые часы работы Давосского форума. Ко всеобщему удивлению, представители мировой деловой элиты стали шикать в адрес американских лидеров. Скажем, директор Morgan Stanley по странам Азии Стивен Роуч заявил, что попытка укрепить юань на фоне экономического спада стала бы для Китая "экономическим самоубийством". "Это ужасный совет. Я никогда не видел, чтобы какое-либо государство во время рецессии добровольно занималось бы ревальвацией своей валюты", - добавил он. В аналогичном духе высказался и представитель Всемирного банка на форуме Джастин Лин.

Интересно, что в 2008 году российская делегация в Давосе была одной из самых малочисленных, а запомнился форум, в основном, высказыванием министра финансов Алексея Кудрина. Именно тогда он заявил, что Россия остается "островом стабильности". К 2009 году "идеальный шторм" похоронил надежды российского правительства не замочить ног.

P.S.
Давос является не столько экономическим, сколько политико-экономическим событием. Если в 2008 году форум открывала госсекретарь США Кондолизза Райс, то в 2009-м году - премьер-министр России и его коллега из Китая Вэнь Цзябао. Таким образом, один ответ на заявленную тему форума – построение послекризисного мира - дали сами его организаторы. Каким бы ни было это устройство, ясно, что новые голоса на мировой сцене зазвучат сильнее, а роль США в глобальной политике более не будет столь весомой, как в докризисные годы.
Дмитрий Мигунов, Антон Ключкин

Источник: lenta.ru


Ключові слова: Давос 2009, Давос 2009, Всемирный экономический форум, Всемирный экономический форум, Путин в Давосе, Путин в Давосе

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини