В США состоялось открытие сезона цветения сакуры
- 16.03.2010 09:44
Столица США открывает весенний сезон
«Eat, drink, and be Cherry» - такими словами вчера в Вашингтоне открылся сезон цветения сакуры. Ежегодно сезон цветения вишен, подаренных Японией Соединенным Штатам, привлекает сотни тысяч туристов.
На вечеринке Pink Tie Party были представлены блюда и напитки, приготовленные ведущими вашингтонскими шеф-поварами в честь Cherry Blossom Festival - Фестиваля цветения вишни. Причем соответствующую цветовую гамму – розовый, белый, красный и их оттенки – соблюли не только авторы изысканных блюд. В честь любимого фестиваля весны гости добавили в свои наряды «тематические элементы»: джентльмены пришли в галстуках (а кое-кто – и в ботинках) розового цвета, платья и аксессуары дам тоже сияли всеми оттенками розового.
В течение вечера гостям была предоставлена возможность поучаствовать в аукционе, где разыгрывались разные полезности для души и тела – от путешествий до ужинов в ресторане. Можно было также взять урок весеннего макияжа, ознакомиться с весенними меню вашингтонских ресторанов (многие из которых каждый год изобретают специальные блюда и напитки в честь фестиваля) и посмотреть выступления артистов.
«Окна моего ресторана выходят на вишневые деревья, и каждый раз, когда они начинают цвести, меня переполняет ощущение радости, оптимизма и гордости за мой город. Я рад, что могу участвовать в фестивале и спонсировать его мероприятия, чтобы и другие смогли насладиться этой красотой!», - рассказывает знаменитый шеф-повар Чарли Палмер, из ресторана Charlie Palmer Steak.
Средства, собранные в течение вечера, идут на мероприятия, организованные в столице в честь двухнедельного Фестиваля цветения вишни. Это делается для того, чтобы жители и гости столицы могли насладиться красотой экзотических деревьев и всем, что исторически связывает с ними город Вашингтон.
В 1912 году мэр Токио Юкио Озаки преподнес первой леди США Элен Тафт 3 тыс саженцев сакуры в знак дружбы между двумя странами. Японские вишни были высажены в центре Вашингтона. Впоследствии вашингтонские сакуровые сады несколько раз расширялись и пополнялись новыми деревьями. С 1927 года каждую весну в столице США проходит фестиваль, в рамках которого проводятся десятки различных мероприятий.
Надо сказать, что красота цветущих сакур не преувеличена молвой - она достойна своей славы, а прогулки по вишневым аллеям доставляют массу удовольствия.
Источник: /community.livejournal.com/golos_ameriki
Коментарі (0)
Другие новости:

- 04.07.2025 14:02
- 02.07.2025 13:10
- 02.07.2025 10:14

- 01.07.2025 14:36

- 01.07.2025 11:20
- 01.07.2025 10:28

- 01.07.2025 10:26
- 01.07.2025 09:43

- 01.07.2025 09:24

- 30.06.2025 10:44