"Свидетели Иеговы" цитируют Президента, отбиваясь от обвинений в экстремизме

- 28.02.2010 17:08
"Свидетели Иеговы" цитируют Президента, отбиваясь от обвинений в экстремизме

Религиозная организация "Свидетели Иеговы" начала распространять по всей России листовки, обильно сдобренные цитатами из выступлений президента Дмитрия Медведева, в которых опровергает обвинения в свой адрес в «экстремизме» и заявляет о незаконных преследованиях своих последователей.

Цитируя высказывания гаранта конституции о недопустимости повторения репрессий подобных сталинским, "Свидетели Иеговы" проводят параллели с имеющими место сегодня в России гонениями. По их словам, только в феврале 2009г. по всей стране было проведено более 500 прокурорских проверок их религиозной деятельности, а в нескольких регионах судебные инстанции предпринимали попытки признать деятельность организации незаконной и ликвидировать ее местные организации. «Свидетели» также сообщают о срыве богослужений в религиозных зданиях и частных дома, нарушении прав защищающих их адвокатов.

"Распространяется порядка 12 миллионов буклетов под названием "История повторяется: вопрос к россиянам". И распространение началось сегодня утром с Чукотки и продолжается сейчас в западных частях страны, вплоть до Калининграда", - заявил представитель Управленческого центра "Свидетелей Иеговы" Алексей Назарычев на пресс-конференции, посвященной началу акции. По его словам, По его словам, в акции участвуют около 150 тысяч последователей организации по всей России. В Москве листовки распространяются в местах скопления людей, в частности, в метро и на железнодорожных станциях.

Активное наступление на представителей неоднозначно воспринимаемой в России религиозной организации активизировалось после того как в сентябре Ростовский областной суд по заявлению прокуратуры запретил деятельность таганрогского отделения этой религиозной организации, признав «экстремистскими материалами» ее агитационные материалы. Это решение 8 декабря 2009 года было утверждено Верховным Судом РФ и вступило в законную силу. "Свидетели Иеговы" оспаривают это решение в Европейском суде по правам человека.

"Свидетели Иеговы" - международная христианская религиозная организация. По ее собственным подсчетам, в ней состоят около 7 млн. человек, в том числе более 157 тыс. в России. Деятельность организации в России был официально зарегистрирована в Минюсте в 1991 году и перерегистрирована в 1999г. По мнению представителей традиционных конфессий и ряда исследователей, она является тоталитарной псевдохристианской сектой. Деятельность "Свидетелей Иеговы" запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке. В тоже время, по утверждению «Свидетелей», они не запрещены ни в одной из стран Европы, Северной или Южной Америки. Члены организации отказываются от переливания крови, не празднуют государственные и светские праздники, однако являются законопослушными гражданами, в частности, по многочисленным свидетельствам, молодые люди, исповедующие эту религию, безропотно несут тяготы альтернативной службы, чтобы не служить в армии с оружием в руках.


Источник: www.k2kapital.com


Ключові слова: Свидетели Иеговы 2010 гонения новости

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Що таке фрустрація простими словами Кожен з нас стикався з відчуттям роздратування, злості або
- 02.07.2025 13:10
Что такое фрустрация простыми словами Каждый из нас сталкивался с чувством раздражения, злобы или внутренней
- 02.07.2025 10:14
На Буковині викрили схему незаконного виїзду чоловіків за кордон через систему «Шлях» Правоохоронці викрили двох перевізників, які організували незаконний виїзд
- 01.07.2025 14:36
Черги в ДРАЦСі: чернівчани масово звертаються по нові свідоцтва У Чернівцях з початку тижня у залі очікування місцевого ДРАЦСу — аншлаг.
- 01.07.2025 11:20
Модель OnlyFans просит Зеленского декриминализировать порно Модель и контент-мейкер Светлана Дворникова, которая
- 01.07.2025 10:28
Модель OnlyFans просить Зеленського декриміналізувати порно Модель та контент-мейкерка Світлана Дворнікова, яка працює на
- 01.07.2025 10:26
Праздновать во время войны или нет: имеем ли мы на это право? Праздники во время войны – это опора
- 01.07.2025 09:43
Чернівці живуть гірше, ніж 100 років тому: випущено розгромне відео про Чернівці Чернівці втратили колишню велич: сьогоднішні лікарі й учителі живуть гірше, ніж за часів Австро-Угорщини.
- 30.06.2025 10:44
Самотність — тиха епідемія сучасності, яка забирає життя За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я, від почуття самотності сьогодні страждає кожна
- 27.06.2025 08:53

Всі новини