Виктор Ющенко : выборы состоялись свободно и демократично

- 20.01.2010 18:12
Виктор Ющенко : выборы состоялись свободно и демократично

Как Глава государства принимаю волю Украинского народа, высказанную на выборах 17 января 2010 года.

Самое главное – выборы состоялись свободно, демократично, законно. Украина и украинцы продемонстрировали высокие избирательные стандарты, дающие пример на всем постсоветском пространстве. Это признано многочисленными международными наблюдателями. Наш народ в очередной раз продемонстрировал верность европейским ценностям.

Свободный и демократический характер выборов считаю исключительно важным нашим достижением, которое является последствием пяти лет моего Президентства. Я как Президент, как украинец горжусь этим фактом.

Я сделал все как Президент для гарантирования свободного волеизъявления в Украине и обеспечил свободу слова и выбора без какого-либо административного давления. Свобода выбора – самый важный инструмент и главный признак демократии в нашем государстве.

Факт свободных выборов означает, что Оранжевая революция действительно победила, к тому же победила не словом, а делом.

Хочу еще раз подчеркнуть: как Президент я выполнил свои гарантии относительно свободы слова, обеспечения законности избирательного процесса и равенства прав участников выборов. В избирательном процессе не было шантажа со стороны власти, не было преследований и административных вмешательств, каждый кандидат имел доступ к средствам массовой информации, все имели равные избирательные возможности, которые использовали, и в целом в корне другой, значительно толерантнее за предыдущие в нашей стране голосования была атмосфера первого тура выборов.

Благодарю представителей органов местного самоуправления, которые в критических экономических, финансовых условиях обеспечили деятельность избирательных участков. Местная власть выполнила установки Президента по данному вопросу. Я признателен всем организаторам избирательного процесса и членам участковых комиссий за напряженную работу в это время. Я благодарю работников правоохранительных органов и представителей Службы безопасности, которые обеспечили порядок, предупредили угрозы и не допустили срыва выборов.

Благодарю всех граждан, принявших участие в этих выборах.

Благодарю избирателей, проголосовавших за меня. Я ценю ваши старания. Ваш голос – это голос в пользу украинской европейской демократической Украины. Глубоко убежден, нам не нужны сезонные настроения.

Мы знаем: украинская национальная, демократическая, европейская идея принадлежит миллионам людей, всему нашему народу. Так есть и так всегда будет. Имеем неизменную политическую позицию, на которой Украина остается Украиной. На этой позиции Украина только будет усиливаться.

Впереди очень сложный второй тур выборов.

Его сложность в том, что Украина имеет свободные выборы и в то же время не имеет надлежащего выбора.

Как свидетельствует прошлый опыт, для обоих кандидатов, претендующих на должность Главы нашего государства, национальные, европейские и демократические ценности, в сущности, чужие, непонятны и очень далеки.

Выражая мнение как гражданин Украины, не вижу принципиального различия между обоими претендентами.

Я выполнил свои демократические обязательства на должности Президента Украины, но обязательства национальные и государственные не дают мне морального права оставить политическую жизнь Украины.

Главная защита Украины – демократия. Я об этом в последнее время часто говорю. Лишь демократия дает нам просвет и перспективу. Этот принцип должен быть защищен любой ценой.

Как Президент Украины я остаюсь гарантом соблюдения Конституции и приложу все усилия, чтобы второй тур выборов прошел свободно, законно и демократично.

К толерантности и взвешенности призываю кандидатов на должность Президента – перед вами стоит задача достойно провести подготовку ко второму туру и с таким же достоинством принять результаты волеизъявления избирателей.

Благодарю за внимание. Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко


Ключові слова: Ющенко о втором туре

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Конфлікт Маска та Трампа: битва у цифровому просторі На початку червня 2025 року інтернет став свідком гучного публічного конфлікту
- 06.06.2025 14:16
Ругань Трампа и Маска: причины, какие будут последствия Конфликт Маска и Трампа: битва в цифровом пространстве
- 06.06.2025 14:15
Операція Павутина: як СБУ вивела з ладу стратегічну авіацію РФ У ніч на 1 червня дрони з фур одночасно
- 02.06.2025 11:02
У Кам’янці-Подільському натовп заблокував авто ТЦК У Хмельницькій області стався резонансний інцидент: близько 100 осіб
- 30.05.2025 11:32
Психологічні та фізіологічні аспекти високої схильності до ризику У ході різних досліджень було виявлено, що більш високу схильність до ризику виявляють особи агресивні, які
- 27.05.2025 16:22
Приклади відповідності КВЕДів ФОП/ТОВ до кодів ДК 021:2015 Питання: як відповідають КВЕДи ФОП КВЕДи ТОВ до кодів ДК 021:2015 ?
- 26.05.2025 11:17
Что влияет на цены рынка криптовалют и от чего зависит цена Монеро? Что такое Monero и в чем ее особенность?
- 22.05.2025 13:48
Як отримати прописку в житлі без власника в Україні Як прописатися в житлі без згоди власника в Україні
- 22.05.2025 13:12
Фахівець з кібербезпеки Євген Шевцов пояснив, як не стати жертвою шахраїв у месенджерах Одна з найчастіших схем, які використовують шахраї вже дуже давно
- 22.05.2025 12:41

Всі новини