Обвал гривны организовал Нацбанк

- 19.12.2008 11:16
Обвал гривны организовал Нацбанк

Премьер Юлия Тимошенко обвиняет Нацбанк в организации под прикрытием секретариата президента спекулятивной схемы, при которой планировался обвал гривны.

"Все, что сегодня связано с падением курса гривны - это специальные спекулятивные операции, которые планируются на валютном рынке Украины, которые организовываются при поддержке НБУ и нескольких банков нашей страны", - начала Тимошенко.

"С 1 октября Нацбанк проводит эмиссию, по сути печать денег. Сегодня такая эмиссия составила 40 млрд. гривен. Эти эмиссионные деньги должны были прозрачно передаваться для коммерческих банков и государственных банков, чтобы покрывать все разрывы и выплачивать депозиты", - сообщила премьер.

"Все рефинансирование, по сути распределение этих 40 миллиардов гривен среди коммерческих банков происходило таким образом, что главные финансовые потоки были сосредоточены на отдельных банках, которые входили в систему построения масштабных спекулятивных операций с курсом гривны", - заявила она.

По словам Тимошенко, "40 млрд. 275 млн. гривен должны были поддержать реальный сектор экономики, но почти одна пятая часть этих средств была направлена на банк-банкрот, который был выкуплен за бросовые деньги".

"7 млрд. 100 млн. грн. были направлены на банк "Надра", где эти деньги аккумулировались, а потом по курсу НБУ, который был всегда ниже рыночного курса, этот банк выкупал валюту. Есть еще несколько банков, которые проводили аналогичные операции", - заявила премьер.

"Банк, который приобрели за 60 млн. долларов, получил финансовые ресурсы, эмитированные Нацбанком, на сумму 7 млрд. 100 млн. грн. Это скандал для банковской системы и Нацбанка", - возмутилась Тимошенко.

По словам премьера, во время встреч представители банковской системы рассказывали о том, что "откаты за получение денег рефинансирования для банков составляли от 3 до 7% от суммы выделенных Нацбанком денег".

Тимошенко сообщила, что "для того, чтобы такие банки, как "Надра банк", за которым стоит господин Фирташ, заработали больше, сейчас нужно обрушить курс доллара".

"И сегодня в таких банках почти миллиард долларов лежит и ждет того момента, когда гривна упадет и станет максимально дешевой. Как только гривна упадет, такие банки выбрасывают на рынок валюту, покупают гривну и потом запланировано укрепление гривны, когда они (банки) купят доллары", - сообщила премьер.

"На одной такой оборудке "Надра банка", за которым стоит администрация президента, будет полмиллиарда долларов положено в карман", - добавила она.

Источник: http://www.pravda.com.ua/ru/news_print/2008/12/18/85470.htm


Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Прості заходи профілактики проблем із потенцією За словами Волкова, проблеми з ерекцією загрожують насамперед чоловікам, які
- 14.09.2023 15:40
Презентація Айфон 15: які кольори, ціна Apple представила iPhone 15 та інші нові пристрої.
- 12.09.2023 21:34
Путін вважає, що Чубайс втік. Де зараз найскандальніший політик Росії 1990-х? Анатолій Чубайс не став відповідати на критику путіна його роботи у «Роснано»
- 11.09.2023 12:26
Мошенничество на предложениях заработка за просмотры видео в интернет Прочитайте наш материал про мошенничество и не попадитесь!!!
- 07.09.2023 16:24
Виїзд за кордон для жінок з 1 жовтня 2023 жінки, які мають медичну або фармацевтичну освіту, повинні стати на військовий облік
- 07.09.2023 16:00
Міноборони планує запровадити електронний військовий квиток і єдиний реєстр призовників Ця абревіатура в сьогоднішньому розумінні має залишитися в минулому.
- 07.09.2023 15:40
Пільгові наркотичні (психотропні) лікарські засоби в межах програм місцевих бюджетів почнуть відпускатися за е-рецептом Пільгові наркотичні (психотропні) лікарські засоби в межах програм місцевих бюджетів почнуть відпускатися за е-рецептом
- 07.09.2023 13:45
Кто может получить повестку повторно 2023? Если ВЛК проходили больше года назад...
- 05.09.2023 16:07
Міжнародна федерація водних видів спорту дозволила російським та білоруським атлетам виступати на міжнародних змаганнях Міжнародна федерація водних видів спорту дозволила російським та білоруським атлетам виступати на міжнародних змаганнях у нейтральному статусі, але лише в індивідуальних змаганнях.
- 05.09.2023 15:32
Міжнародна комісія ООН не знайшла доказів того, що Росія здійснює в Україні геноцид: Міжнародна комісія ООН не знайшла доказів того, що Росія здійснює в Україн
- 05.09.2023 15:25

Всі новини