Доходы украинцев стремительно падают

- 18.09.2009 12:53
Доходы украинцев стремительно падают

Менее чем за год уровень доходов большинства украинцев упал на треть.

За этот же период времени существенно возросли требования работодателей.

С начала кризиса уровень безработицы в стране уверенно растет. Сегодня на бирже труда только официально зарегистрировано более 600 тысяч безработных, но в реалиях, по убеждению экспертов, эта цифра давно уже перевалила за миллион.

По данным исследования кадрового интернет-портала HeadHunter, проведенного в конце лета, за год количество резюме на одну вакансию увеличилось больше, чем в четыре раза, а число вакансий сократилось почти в два с половиной раза.

По словам гендиректора HeadHunter Марины Маковий, кризис перевернул рынок труда с ног на голову.
Если раньше работодатели объявляли охоту на новых сотрудников, нередко переманивания их большими зарплатами у конкурентов, то теперь в этом нет необходимости, поскольку нынче охотятся на них.

Как отмечает руководитель отдела информационных услуг по вознаграждению международной компании Hay Group Марина Попович, с начала этого года средние зарплаты украинцев в гривне выросли более, чем на 10%.

C учетом же девальвации гривны в долларовом эквиваленте зарплаты по сравнению с прошлым годом упали практически на треть. "Из-за инфляции и падения гривни цены увеличились в разы и такой рост зарплаты, конечно же, разницы не покроет", - констатирует Попович.

Тем более, что увеличились оклады далеко не у всех специалистов. Так, согласно результатам исследования Hay Group, претендовать на большие деньги сегодня могут IT-специалисты и руководители направлений особенно в сфере продаж.

По словам Попович, их базовые оклады в гривне увеличились практически на треть. Но повезло так преимущественно сотрудникам крупных международных компаний, где зарплаты ежегодно подымают согласно ранее утвержденным планам.

По данным Hay Group, также чуть больше, чем на 20%, повысились оклады секретарей и директоров по персоналу. Однако это касается в основном транснациональных корпораций, поскольку именно их деятельность является предметом исследования Hay Group. В украинских компаниях работодатели менее охотно идут на повышение зарплат.

Маковий рассказывает: это происходит потому, что именно за эти вакансии сегодня идет наибольшая бойня среди соискателей в украинских компаниях.

"На одно места юриста, аудитора и HR-менеджера нынче претендует в среднем до 14 человек", - констатирует Маковий. Больше желающих лишь получить работу бренд-менеджера или маркетолога - до 18 соискателей на одну вакансию. К тому же требования работодателей гораздо выше прежних.

Теперь, по словам эксперта, получить подобную должность без нескольких лет опыта за плечами и такого же багажа знаний, подтвержденного рядом успешных проектов, - практически невозможно.

При этом вне конкуренции остаются программисты, менеджеры по продажам, клиент-менеджеры и технические работники узкой специализации.

Источник: /www.trust.ua


Ключові слова: доходы украинцев

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Конфлікт Маска та Трампа: битва у цифровому просторі На початку червня 2025 року інтернет став свідком гучного публічного конфлікту
- 06.06.2025 14:16
Ругань Трампа и Маска: причины, какие будут последствия Конфликт Маска и Трампа: битва в цифровом пространстве
- 06.06.2025 14:15
Операція Павутина: як СБУ вивела з ладу стратегічну авіацію РФ У ніч на 1 червня дрони з фур одночасно
- 02.06.2025 11:02
У Кам’янці-Подільському натовп заблокував авто ТЦК У Хмельницькій області стався резонансний інцидент: близько 100 осіб
- 30.05.2025 11:32
Психологічні та фізіологічні аспекти високої схильності до ризику У ході різних досліджень було виявлено, що більш високу схильність до ризику виявляють особи агресивні, які
- 27.05.2025 16:22
Приклади відповідності КВЕДів ФОП/ТОВ до кодів ДК 021:2015 Питання: як відповідають КВЕДи ФОП КВЕДи ТОВ до кодів ДК 021:2015 ?
- 26.05.2025 11:17
Что влияет на цены рынка криптовалют и от чего зависит цена Монеро? Что такое Monero и в чем ее особенность?
- 22.05.2025 13:48
Як отримати прописку в житлі без власника в Україні Як прописатися в житлі без згоди власника в Україні
- 22.05.2025 13:12
Фахівець з кібербезпеки Євген Шевцов пояснив, як не стати жертвою шахраїв у месенджерах Одна з найчастіших схем, які використовують шахраї вже дуже давно
- 22.05.2025 12:41

Всі новини