К каким проблемам ведет недосыпание
- 13.07.2015 14:00
Недосыпание может способствовать развитию серьезных психических болезней, отмечают специалисты. В частности, к такому выводу пришли ученые из Института международного здоровья в Сиднее по итогам анализа режима сна почти 20 тысяч человек.
В исследовании приняли участие молодые люди в возрасте от 17 до 24 лет. было установлено, что риск возникновения психических заболеваний в три раза выше у тех, кто спит меньше 5 часов в сутки.
ПРоблема продолжительности сна сейчас очень актуальна, так как с каждым годом молодые люди спят все меньше, а по ночам засиживаются за компьютером. Таким образом, недостаток сна становится хроническим, организм не успевает восстанавливаться во время коротких периодов сна, что ведет к существенным проблемам со здоровьем. Все начинается с легких расстройств - у человека сбиваются биологические часы, он становится тревожным. В более запущенных случаях речь млжет идти о глубокой или биполярной депрессии.
В предыдущих исследованиях было установлено, что недосыпания могут привести к возникновению гипертонии. Если в течение пяти лет вы будете спать всего на час меньше положенного, то на 37% учеличивается риск возникновения высокого кровяного давления.
Многие специалисты в тех или иных областях утверждают, что недостаток сна ведет к возникновению у болезней. Детям недосыпание может грозить возникновением гипертонии, депрессии и даже ожирения. У пожилых людей недостаток сна может спровоцировать смерть. Риск инсульта, рака, пороков сердца, диабета и инфекционных заболеваний может быть повышен с недостатком сна у людей среднего возраста.
Коментарі (0)
Другие новости:
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами
У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління