Индийский фотограф живет сразу с пятью почками.
- 07.07.2009 16:01
Индийский фотограф Яшвант Сингх живет сразу с пятью почками. Ему трижды пересаживали почки, пожертвованные родственниками, но в двух первых случаях операции заканчивались неудачно. Врачи, однако, решили не удалять "лишние", неработающие органы.
Последнюю почку 33-летний Сингх получил от своей матери. Неясно, чем дело закончится на этот раз, но сам мужчина уверен, что теперь пойдет на поправку, пишет The Daily Telegraph.
Первую почку мужчине пересадили в 2002 году - донором стала старшая сестра. Однако спустя год организм отторг почку, когда из-за материальных трудностей Сингх перестал принимать необходимые лекарства. Спустя два года почку ему отдала младшая сестра, но через 14 месяцев отказал и этот орган.
Семья продолжила попытки спасти Яшванта. Свою почку сыну отдала мать. Врачи, узнав о злоключениях индийца, согласились провести операцию бесплатно. Сейчас Сингх активно принимает лекарства, пока что проблем после пересадки не наблюдается.
"Трудно объяснить, сколько я страдал, - рассказывает мужчина. - Иногда я терял возможность работать на несколько месяцев". Родственникам Сингха пришлось потратить много денег на его лечение. "Я не мог оплатить операции сам - денег от магазина фототоваров не хватало, - говорит он. - Но я благодарен своей семье. Она продала свою землю, чтобы оплатить мне операции".
Родственники Яшванта Сингха живут очень скромно. Брат работает водителем, отец торгует молоком. "Надеюсь, организм не отторгнет эту почку, - говорит мужчина. - Не знаю, что делать, если случится самое худшее, но я всегда могу надеяться на свою семью, на брата и отца".
По словам фотографа, мать и сестры без страха согласились на пересадку. "Сестра сказала мне: "Ты мой брат и я попытаюсь спасти тебе жизнь, даже если для этого придется отдать свою". Меня это действительно потрясло".
"Не могу описать это словами, и отплатить им я ничем не смогу. Я обязан им жизнью, благодаря им я до сих пор живу", - говорит Сингх.
Источник: www.News.ru.com
Коментарі (0)
Другие новости:

- 18.04.2025 12:01

- 08.04.2025 17:07

- 07.04.2025 15:47
- 01.04.2025 16:49

- 01.04.2025 11:37
- 30.03.2025 13:09
- 29.03.2025 09:04

- 28.03.2025 17:49
- 26.03.2025 10:06