Новое расстройство назвали "синдромом Wi-Fi"

- 31.05.2013 16:18
Новое расстройство назвали "синдромом Wi-Fi"

Недавнее исследование свидетельствует о совершенно удивительном явлении. Оказалось, что если люди очень часто смотрят или читают новости о здоровье, то у них могут развиться заболевания, о которых в новостях идет речь. Новое явление было названо "синдром Wi-Fi".

Дело в том, как отмечают исследователи, если люди смотрели репортаж о риске чего-то для здоровья, то подобные симптомы или болезни обнаруживали и у себя. Так, наконец нашла подтверждение давно выдвинутая гипотеза о существовании эффекта так называемого "ноцебо". Объяснить это можно так - людям свойственно переживать о своем здоровье и об их болезнях, даже если их на самом деле нет. Так возникает версия о существовании так называемого анти-плацебо. Эффект плацебо, напомним, это положительное влияние на организм лекарства-пустышки, возникающее по причине того, что пациент верит в силу медикамента.

Немецкие ученые из университета Гутенберга в Майнце отмечают, что им первым удалось показать то негативное влияние сенсационных новостей из мира медицины и тех новостей, которые влияют на развитие экологической нетерпимости. Данный феномен изучался с помощью 147 добровольцев, которые смотрели на телеканале ВВС две новости - о вреде для организма от Wi-Fi, а также о вреде от мобильного телефона и Интернета. В итоге 54% всех участников отметили, что испытывают описанные в новостях симптомы - покалывание, потеря концентрации, когда сидят за ноутбуком с подключением к Wi-Fi. Ознакомленные с опасностью для здоровья люди рискуют в действительности заполучить подобные проблемы.



Ключові слова: синдром ноцебо, синдром Wi-Fi

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

США пропонують Україні визнати Крим російським і відмовитись від НАТО: що передбачає "мирний план" Трампа Серед головних вимог — визнання Криму російською територією, офіційна
- 21.04.2025 13:30
Як відсвяткувати День Землі 2025: ідеї, натхнення та користь для планети: ідеї, натхнення та користь для планети Кожного року 22 квітня світ відзначає День Землі -міжнародне свято, покликане нагадати людству
- 18.04.2025 13:46
Как оформить субсидию в 2025 году: пошаговая инструкция для украинцев В этом году оформить субсидию стало проще благодаря цифровым сервисам и автоматическому
- 16.04.2025 21:43
Юнакам з 17 років потрібно стати на військовий облік у 2025 році Хто звільняється від облікуНа облік не ставляться лише ті, хто:
- 15.04.2025 12:01
Как отпраздновать День Земли 2025: идеи, вдохновение и польза для планеты Каждый год 22 апреля мир отмечает День Земли – международный праздник, призванный
- 08.04.2025 21:49

Всі новини