Польза от любимой клубники

- 22.05.2013 14:27
Польза от любимой клубники

Первая клубника уже появилась на прилавках магазинов и супермаркетов. Эта вкусная и любимая многими ягода также и полезна, поскольку является неповторимым источником витаминов, которыми бедны овощи и фрукты прошлого урожая.

Стоит отметить, что клубника является ценным источником витамина С и уступить по этому фактору может лишь смородине. Так, съев всего 5 клубничек среднего размера, вы получите дозу витамина С, которая содержится в одном апельсине. Также подчеркнем, что в клубнике содержатся важные органические кислоты - салициловая, щавелевая, яблочная и лимонная. Клубника очень полезна для детского организма благодаря салициловой кислоте, что обеспечивает ей потогонный, жаропонижающий мягкий эффект.

Полисахариды, которые содержатся в ягодах клубники, взаимодействуют с органическими кислотами и нормализуют микрофлору кишечника, защищая его от дисбактериоза. Мощный антиоксидант физитин способствует укреплению памяти и усиляет работу мозгу. Благодаря высокому содержанию железа клубника помогает нормализовать состав крови, а бром оказывает успокаивающий эффект на нервную систему.

Также благодаря антиоксидантам клубника обеспечивает организму эффективную защиту от отмирания клеток и от влияния инфекций. Употребление клубники можно считать профилактикой онкологии из-за содержащегося в ней вещества сапонина лупеола. Примечательно, что даже диабетики могут наслаждаться этой замечательной ягодой, поскольку в ней содержатся простые углеводы, а глюкозы практически нет.

Клубнику также применяют в косметике - благодаря кислотам маски из клубники обладают отбеливающим эффектом. Кроме того, медь в составе клубники стимулирует выработку клетками кожи коллагена, а это обеспечивает коже более молодой и свежий вид.

А теперь несколько советов по поводу правильного выбора клубники.

В первую очередь обращайте на ягоды, имеющие ярко-красную окраску, и у которых сохранились цветоножки. Эти зеленые листики должны плотно прилегать к ягоде и выглядеть свежими.

Слишком крупная клубника является более водянистой. Также обратите внимание, что обычно ягодки средних размеров намного слаще, чем крупные.

Следите, чтобы на ягодах не было пятнышек. Если они есть, то это может говорить о том, что клубнику опрыскивали химией, либо же она подпорчена.

Самостоятельно созревшая клубника, как правило, пахнет более ярко и вкусно.


Ключові слова: польза клубники, содержание витаминов в клубнике

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

США пропонують Україні визнати Крим російським і відмовитись від НАТО: що передбачає "мирний план" Трампа Серед головних вимог — визнання Криму російською територією, офіційна
- 21.04.2025 13:30
Як відсвяткувати День Землі 2025: ідеї, натхнення та користь для планети: ідеї, натхнення та користь для планети Кожного року 22 квітня світ відзначає День Землі -міжнародне свято, покликане нагадати людству
- 18.04.2025 13:46
Как оформить субсидию в 2025 году: пошаговая инструкция для украинцев В этом году оформить субсидию стало проще благодаря цифровым сервисам и автоматическому
- 16.04.2025 21:43
Юнакам з 17 років потрібно стати на військовий облік у 2025 році Хто звільняється від облікуНа облік не ставляться лише ті, хто:
- 15.04.2025 12:01
Как отпраздновать День Земли 2025: идеи, вдохновение и польза для планеты Каждый год 22 апреля мир отмечает День Земли – международный праздник, призванный
- 08.04.2025 21:49

Всі новини