Обзор банковской системы Украины по результатам I квартала 2009 года

- 12.06.2009 15:57
Обзор банковской системы Украины по результатам I квартала 2009 года

Углубление экономического кризиса привело к убытку банковской системы, потере платежеспособности рядом банков и почти полному прекращению кредитования. В значительной мере платежеспособность банков поддерживалась с помощью регулятора, однако условия для восстановления банковского сегмента созданы не были. Потому следует констатировать, что в настоящий момент не наблюдается объективных предпосылок для возобновления кредитования экономики. Для восстановления основных функций банков потребуются значительные вливания ресурсов. Сохранение текущих тенденций может привести к существенным изменениям в банковской системе, в т.ч. к уходу с рынка отдельных банковских учреждений, ликвидации и поглощениям. Об этом сообщили "Платиновой Букуовине" в рейтинговом агентстве "Кредит-Рейтинг" 12 июня 2009 г.

Для справки: по состоянию на 01.04.09 г. лицензии на осуществление банковских операций были выданы 185 банкам, большинство из которых зарегистрировано в столичном регионе. С начала года НБУ было зарегистрировано 3 банка. Кроме этого в стране действуют 33 представительства иностранных банков. Количество банков с иностранным капиталом не изменилось и составило 52.

Количество банков на стадии ликвидации на эту дату составило 12, временные администрации НБУ работали в 13 банках. Количество банков в разрезе групп не изменилось. Удельный вес банков первой группы (18 банков) в активах банковской системы составляет 68,3%; второй (20 банков) – 16,1%. Доля в активах банковской системы банков ІІІ и IV групп остается незначительной.

Рейтинговое агентство поддерживает в актуальном состоянии рейтинги депозитов 54 банковских учреждений. Большинство банков (33) в настоящее время демонстрируют среднюю надежность банковских вкладов рейтинг «3». Оценку «5» (наивысшая надежность) имеют 8 банковских учреждений, количество банков с рейтингом «4» (высокая надежность) увеличилось до 11. Надежность банковских вкладов 2 банков находится на уровне ниже среднего «2» (невысокая надежность).

Рейтинговое агентство поддерживает в актуальном состоянии 86 кредитных рейтингов банковских учреждений и их долговых инструментов. Из них 33 кредитных рейтинга имеют прогноз негативный,
11 находятся в контрольном списке, 3 кредитных рейтинга с позитивным прогнозом, 2 кредитных рейтинга с прогнозом «развивающийся».


Ключові слова: Рейтинг банков

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Конфлікт Маска та Трампа: битва у цифровому просторі На початку червня 2025 року інтернет став свідком гучного публічного конфлікту
- 06.06.2025 14:16
Ругань Трампа и Маска: причины, какие будут последствия Конфликт Маска и Трампа: битва в цифровом пространстве
- 06.06.2025 14:15
Операція Павутина: як СБУ вивела з ладу стратегічну авіацію РФ У ніч на 1 червня дрони з фур одночасно
- 02.06.2025 11:02
У Кам’янці-Подільському натовп заблокував авто ТЦК У Хмельницькій області стався резонансний інцидент: близько 100 осіб
- 30.05.2025 11:32
Психологічні та фізіологічні аспекти високої схильності до ризику У ході різних досліджень було виявлено, що більш високу схильність до ризику виявляють особи агресивні, які
- 27.05.2025 16:22
Приклади відповідності КВЕДів ФОП/ТОВ до кодів ДК 021:2015 Питання: як відповідають КВЕДи ФОП КВЕДи ТОВ до кодів ДК 021:2015 ?
- 26.05.2025 11:17
Что влияет на цены рынка криптовалют и от чего зависит цена Монеро? Что такое Monero и в чем ее особенность?
- 22.05.2025 13:48
Як отримати прописку в житлі без власника в Україні Як прописатися в житлі без згоди власника в Україні
- 22.05.2025 13:12
Фахівець з кібербезпеки Євген Шевцов пояснив, як не стати жертвою шахраїв у месенджерах Одна з найчастіших схем, які використовують шахраї вже дуже давно
- 22.05.2025 12:41

Всі новини