Песня, которую не допустили к Евровидению по политическим причинам стала международным хитом
- 12.05.2009 16:41"Антипутинская" песня грузинской группы Stephane & 3G, не допущенная к участию в Евровидении, стала международным хитом, сообщает The Guardian.
По мнению Джона Кеннеди О'Коннора, автора официальной истории Евровидения, Грузия имела хорошие шансы на победу, и это напугало Москву. Сейчас Stephane & 3G совершают рекламный тур по всей Европе.
"Музыканты группы говорят, что им грозят смертью. Иногда их обвиняют в тесных связях с Саакашвили и даже утверждают, что песня написана его помощниками", - отмечает издание.
Напомним, Грузия отказалась от участия в Евровидении-2009 после того, как песню We don't wonna put in группы Стефане и 3G обвинили в политическом подтексте.
Вскоре страна объявила, что проведет альтернативное Евровидению международное музыкальное шоу. Свое участие в шоу подтвердили 12 стран.
"По иронии судьбы, теперь песню грузинских участников крутят радиостанции со всего мира, многие из которых чураются композиций с Евровидения", - отметил эксперт. Песня заняла второе место в британском хит-параде UK's Music Week. Певцы группы благодарят "мистера Путина" за рекламу, поясняя, что обычных участников Евровидения все равно моментально
забывают.
Автор статьи считает текст песни пошлым ("Don't wanna put in, the negative move, it's killing the groove"), "но в любом случае это первая песня, которую не допустили к Евровидению по политическим причинам", отмечает газета.
Решение не допустить песню к участию в конкурсе принял Европейский союз телевещателей - по некоторым сведениям, под давлением России.
"В прошлом году британский комментатор Терри Уоген, который своим саркастическим остроумием скрашивал занудность Евровидения с 1970-х годов, ушел в отставку, заявив, что конкурс превратился из музыкальной передачи в шоу национальных предрассудков", - пишет в этой связи газета. Со своей стороны, министр культуры Грузии обвинил Евровидение в нарушении свободы слова.
"Двойник Бората в парике, клоунских очках и блестящем костюме, а на бэк-вокале - три певицы, затянутые в лайкру", - описывает корреспондент The Guardian Александра Топпинг музыкантов.
Источник : korrespondent.net
Коментарі (0)
Другие новости:
- 03.02.2025 17:33
- 03.02.2025 14:25
- 03.02.2025 11:19
- 03.02.2025 10:18
- 03.02.2025 10:17
- 01.02.2025 09:50
- 31.01.2025 09:29
- 28.01.2025 10:48
- 27.01.2025 17:41
- 27.01.2025 15:50