От аспирина меньше пользы, чем вреда

- 27.06.2012 15:20
От аспирина меньше пользы, чем вреда

Миллионы людей ежедневно принимают аспирин, чтобы защититься от сердечного приступа или инсульта, однако они рискуют получить больше вреда, чем пользы, считают ученые из Университета Святого Георгия в Лондоне.

Ранее аспирин был провозглашен "чудодейственным лекарством", которые стали приниматься миллионами пациентов "на всякий случай". Эксперты советовали всем старше 45 лет принимать ежедневно аспирин, чтобы предотвратить сердечные приступы и некоторые виды рака. Однако настало время пересмотреть взгляды на эти лекарства, так как они повышают риск внутреннего кровотечения.

Ученые проанализировали состояние здоровья 100 тысяч здоровых людей, которые принимали аспирин, и пришли к выводу, что препарат снижает риск сердечного приступа лишь на 10 процентов, однако риск внутреннего кровотечения увеличивается на треть.

На каждые 120 человек, которые принимали аспирин в течение 6 лет, он предотвратил 1 сердечное нападение, однако один из 73 пострадал от потенциально массивного кровотечения за этот же период.

Ученые рекомендуют людям, которые перенесли инфаркт или инсульт принимать аспирин, однако здоровые люди должны покончить с этой привычкой.

По сути для здоровых людей аспирин приносит больше вреда, чем пользы, поэтому целесообразно пересмотреть рекомендации по его принятию и пользоваться им более избирательно.

Ведущий автор исследования профессор Кауик Рэй отметил, что среди всех обследованных были выявлены 10000 кровотечений и сокращение сердечных приступов на 1500, то есть статистически от аспирина больше вреда, чем пользы.


Ключові слова: польза и вред аспирина, чем полезен аспирин, зачем люди употребляют аспирин

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

США пропонують Україні визнати Крим російським і відмовитись від НАТО: що передбачає "мирний план" Трампа Серед головних вимог — визнання Криму російською територією, офіційна
- 21.04.2025 13:30
Як відсвяткувати День Землі 2025: ідеї, натхнення та користь для планети: ідеї, натхнення та користь для планети Кожного року 22 квітня світ відзначає День Землі -міжнародне свято, покликане нагадати людству
- 18.04.2025 13:46
Как оформить субсидию в 2025 году: пошаговая инструкция для украинцев В этом году оформить субсидию стало проще благодаря цифровым сервисам и автоматическому
- 16.04.2025 21:43
Юнакам з 17 років потрібно стати на військовий облік у 2025 році Хто звільняється від облікуНа облік не ставляться лише ті, хто:
- 15.04.2025 12:01
Как отпраздновать День Земли 2025: идеи, вдохновение и польза для планеты Каждый год 22 апреля мир отмечает День Земли – международный праздник, призванный
- 08.04.2025 21:49

Всі новини