Русский язык не сможет стать вторым национальным в Латвии

- 22.12.2011 11:35
Русский язык не сможет стать вторым национальным в Латвии

Сейм Латвии на пленарном заседании в четверг, 22 декабря, отклонил передан президентом Андрисом Берзиньш законопроект о предоставлении русскому языку статуса второго государственного в стране.

Президент Берзиньш во вторник передал в сейм проект поправок в конституцию, который предусматривает введение в Латвии второго государственного языка - русского.

Центральная избирательная комиссия Латвии с 1 по 30 ноября проводила сбор подписей за придание русскому языку статуса второго государственного. На поддержку русского языка подписались 187,378 тысячи граждан Латвии, имеющих право голоса, этого достаточно для проведения референдума об изменении его статуса в республике. Для проведения референдума необходимо было собрать не менее 154,379 тысячи подписей.

"Собрано необходимое количество подписей для проведения референдума о предоставлении русскому языку статуса второго государственного", - заявили представители ЦИК.

Но перед тем, как инициировать референдум, согласно процедуре, президент Латвии должен передать в сейм законопроект, составленный в соответствии с требованиями граждан, которые подписались.

В сопроводительном письме спикеру сейма Солви Аболтиня ("Единство") Берзиньш высказал мнение, что спорный законопроект не будет способствовать единству латвийского общества.

"Установление русского языка как второго государственного языка - это отказ от Латвии как национального государства и противоречит принчипам Сатверсме (Конституции), идеям основания Латвии и восстановления независимости", - говорится в письме.

В частности, против предоставления русскому языку статуса второго государственного проголосовали 60 депутатов сейма из 100, один воздержался, 31 депутат от оппозиционной партии в знак протеста покинул зал заседаний парламента.

Но референдум по данному вопросу, по закону, должен все равно произойти, независимо от решения парламента.

Сейчас в Латвии один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного. Чтобы русский язык стал вторым государственным, эту инициативу должны поддержать на референдуме около 750 тысяч граждан балтийской республики.

В Латвии проживают около 2 миллионов человек, из них около 44% - русскоязычные. Около 16% населения являются "негражданами" - это люди, чьи родственники приехали в Латвии во времена СССР. Существует около 80 различий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

Напомним, президент Латвии Андрис Берзиньш пообещал, что русский язык никогда не станет вторым государственным, пока он на своем посту. Если же это произойдет, то он пригрозил уйти в отставку.


Ключові слова: национальные языки в Латвии, Латвийский Сейм, русский язык в Латвии, Андрис Берзиньш

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Що таке фрустрація простими словами Кожен з нас стикався з відчуттям роздратування, злості або
- 02.07.2025 13:10
Что такое фрустрация простыми словами Каждый из нас сталкивался с чувством раздражения, злобы или внутренней
- 02.07.2025 10:14
На Буковині викрили схему незаконного виїзду чоловіків за кордон через систему «Шлях» Правоохоронці викрили двох перевізників, які організували незаконний виїзд
- 01.07.2025 14:36
Черги в ДРАЦСі: чернівчани масово звертаються по нові свідоцтва У Чернівцях з початку тижня у залі очікування місцевого ДРАЦСу — аншлаг.
- 01.07.2025 11:20
Модель OnlyFans просит Зеленского декриминализировать порно Модель и контент-мейкер Светлана Дворникова, которая
- 01.07.2025 10:28
Модель OnlyFans просить Зеленського декриміналізувати порно Модель та контент-мейкерка Світлана Дворнікова, яка працює на
- 01.07.2025 10:26
Праздновать во время войны или нет: имеем ли мы на это право? Праздники во время войны – это опора
- 01.07.2025 09:43
Чернівці живуть гірше, ніж 100 років тому: випущено розгромне відео про Чернівці Чернівці втратили колишню велич: сьогоднішні лікарі й учителі живуть гірше, ніж за часів Австро-Угорщини.
- 30.06.2025 10:44
Самотність — тиха епідемія сучасності, яка забирає життя За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я, від почуття самотності сьогодні страждає кожна
- 27.06.2025 08:53

Всі новини