Путин будет бороться с теневыми оффшорами

- 19.12.2011 15:44
Путин будет бороться с теневыми оффшорами

Премьер Владимир Путин, который готовится вернуться в кресло президента России весной 2012 года, запретил государственным инфраструктурным компаниям иметь дело с оффшорами.

Также Путин назвал приоритетной задачей вывода всех стратегических отраслей экономики с "оффшорной тени", передает Reuters.

"С оффшорным наследием эпохи дикой приватизации пора заканчивать", - сказал Путин.

"Если мы хотим сделать нормальный инвестклимат в стране, то терпеть возможность реализации оффшорных схем в инфраструктурных отраслях, безусловно, нельзя".

Львиная доля частных российских компаний в ключевых отраслях - металлургической, горнодобывающей, телекоммуникационной, в электроэнергетике, девелопменте и ритейле - принадлежит зарегистрированным за рубежом юридическим лицам.

Государство ведет кампанию за перевод собственности на российские активы из оффшоров в Россию с момента прихода Путина к власти, поскольку подозревает уход от налогов.

Инвесторы в ответ сетуют на несовершенство судебной системы и проблемы с защитой прав собственности в России.

В результате более половины иностранных инвестиций в России приходится на компании, зарегистрированные на Кипре и в Нидерландах, - их накопленные прямые инвестиции в Россию, по данным Росстата, превышают 70 миллиардов долларов, или 55 процентов всех вложений из-за рубежа.

Инфраструктура в России в основном принадлежит государству - трубопроводы и дороги находятся в собственности контролируемых правительством компаний. Исключение составляет электроэнергетика, реформирована во время пребывания Путина президентом.

"Должна быть абсолютная четкость и ясность со структурой собственности, с реальными акционерами и бенефициарами. Это ключевой показатель цивилизованности делового климата и зрелости экономики, ответственности национального бизнес-сообщества", - сказал Путин, добавив, что речь должна идти не только об электроэнергетике.

"Я прошу в течение двух месяцев Минэнерго, Минэкономразвития, отраслевые ведомства, а также государственные инфраструктурные компании, такие как "Газпром", "Транснефть", РАО РЖД, "Совкомфлот", "Внешэкономбанк", ВТБ, "Росатом" доложить о принятых мерах. Да и "Сбербанка" не мешало бы это сделать" , - сказал Путин.

Его пресс-секретарь Дмитрий Песков добавил, что поручение премьера призвано разрушить схемы вывода денег из госкомпаний через офшоры.

"В целом это чрезвычайно коррупциногенно. Хотя прямых признаков нарушений в этом нет, но очевидно, эти схемы используются для вывода денег, для того, чтобы аффилированные с госкомпаниями структуры получали те или иные подряды или деньги на это", - сказал Песков.

"Крупный бизнес может быть на этом построен, если это частный бизнес, но когда речь идет о компании с госкапиталом, по мнению Путина, это является очень негативным явлением. Поэтому он поручил проверить "Газпром", "Транснефть", РЖД и т.д. - и не только сами эти компании, но и аффилированные с ними фирмы, которые часто получают от этих компаний крупные подряды, будучи основанными в оффшорах, и затем получают оплату, и затем моют через эти оффшоры деньги, и большая часть этих денег просто исчезает за рубежом ", - сказал Песков.


Ключові слова: теневые оффшоры, Владимир Путин, инвестклимат в России

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Мер Бухареста переміг на виборах президента Румунії Після підрахунку 99% голосів Нікушор Дан випереджає Джорджа Сіміона на президентських виборах у Румунії. Сіміон не визнає поразки.
- 19.05.2025 09:11
Які алергени у Хургаді? Алергія у Хургаді та Єгипті Постійний фактор у Хургаді. Через пустельний клімат дрібнодисперсний пил і
- 15.05.2025 09:23
Як отримати аліменти в Україні? Поради адвоката Аліменти в Україні: основні аспекти та порядок стягнення
- 12.05.2025 10:17
Какие аллергены в Хургаде? Аллергия в Хургаде Постоянный фактор в Хургаде. Из-за пустынного климата мелкодисперсная
- 12.05.2025 09:20
Нового Папу Римського обрано! Символ віри та надії: білий дим над Сикстинською капелою
- 08.05.2025 20:28
Новый Папа Римский избран 8 мая 2025 года Белый дым над Ватиканом: католический мир встретил нового Папу Римского
- 08.05.2025 20:22
Подвійне вбивство поблизу Києва сусід вбив військового та тещу.Відео Поліція Київської області затримала чоловіка, якого підозрюють у вбивстві
- 08.05.2025 16:18
Як подати на розлучення в Україні: покрокова інструкція та необхідні документи Процедура розірвання шлюбу в Україні може здатися складною, особливо якщо
- 07.05.2025 09:36
Шкідливе морозиво на полицях магазинів України Фахівці з харчової безпеки попереджають про небезпеку так званого морозива з
- 06.05.2025 13:36
Вредное мороженое на полках магазинов Украины Это мороженое лучше оставить на полке: что не стоит покупать в магазинах Украины
- 05.05.2025 11:43

Всі новини