Прогноз: Николай Федорук будет мэром в пятый раз...

- 29.04.2009 01:01
Прогноз: Николай Федорук будет мэром в пятый раз...

Судя по настроениям жителей города, вопрос мэрских выборов сегодня волнует их меньше всего. И дело не  в том, что черновчане на сто процентов довольны нынешним городским руководством. Просто сама жизнь и последние избирательные кампании показали: альтернативы действующей власти в Черновцах нет. И за это нужно отдать должное неизменному вот уже полтора десятка лет городскому голове Николаю Федоруку

ЗА ЧЕТЫРЕ каденции Николаю Трофимовичу удалось достичь совершенства в игре на симпатиях жителей и в формировании своей собственной команды. Эта команда состоит из типичных чиновников, которые довольно эффективно «разруливают» текущие коммунальные проблемы, однако каждый отдельный ее представитель ничем особым не выделяется и не затмевает чрезмерным блеском градоначальника.


Массированная атака на нынешнего мэра была осуществлена в 2006 году. Тогда «оранжевая» областная властная команда решила напомнить Николаю Федоруку о его заигрываниях с Виктором Януковичем. Однако на руку мэру сыграла внутренняя борьба в «нашеукраинской» тусовке. На выборах конкуренцию действующему городскому голове составили сразу два члена «партии Майдана» (предприниматель Валерий Чинуш и вице-губернатор Михаил Сеничак), и в итоге оба набрали немного меньше голосов, чем Федорук. Сегодня Чинуш уже не помышляет о когда-то желанной должности (хотя в свое время даже основал для этого собственную газету), он с головой окунулся в бизнес. А поскольку его бизнес сконцентрирован в Черновцах, то и ссориться с городской властью ему ни к чему.


Получается, что кроме Николая Федорука вряд ли кто-то реально сможет убедить черновчан в своих преимуществах. Гипотетически на успех мог бы рассчитывать председатель областного совета Иван Шилепницкий. Он пользуется поддержкой буковинцев и однопартийцев из БЮТ. За годы руководства местным парламентом не встревал в партийные и межвластные распри и завоевал репутацию крепкого хозяйственника, авторитетного чиновника, которого, как он сам не забывает подчеркивать, «выбрал народ». Но заинтересован ли в мэрстве сам Иван Орестович? Едва ли. Ведь не исключено, что на следующих выборах Шилепницкий попадет не только в партийные списки на выборах в областной совет, но и в проходную часть парламентского.


Вряд ли сможет выдвинуть оппонента действующему мэру НУ — НС. Хотя в партийной колоде есть интересная карта. Первый заместитель губернатора Буковины Виктор Павлюк на заре девяностых был городским головой Черновцов. И именно Федорук помешал ему занять эту должность повторно. Возможно, амбиции Виктора Игоревича совпадут с партийной целесообразностью. Однако, учитывая то, в каком состоянии сейчас находится «Наша Украина», этот вариант маловероятен.


Не слишком заинтересован в смене мэра и «Единый центр». Его областной руководитель Теофил Бауэр, будучи председателем областной госадминистрации, когда-то открыто конфликтовал с городской властью в лице Федорука. Однако сейчас этот политик, по его же словам, «повзрослел», живет в Киеве и его вряд ли привлекают черновицкие перспективы. Правда, в активе ЕЦ есть еще один оппонент Федорука — Михаил Сеничак, член исполкома партии. Но если в 2006 году он шел на выборы под лозунгом «Сеничак — энергия Майдана!», то сейчас этому политику придется изрядно попотеть над содержанием нового слогана.


Следует также напомнить, что в Черновцах заработало представительство «Фронта перемен». И пока неизвестно, поставит ли черновчанин Арсений Яценюк на действующего мэра или займется взращиванием собственных кадров. Областным исполкомом «Фронта» руководит Алексей Каспрук — сын довольно популярного среди горожан бывшего мэра Павла Каспрука. Чем не фигура для проекта под условным названием «смена элит»?


И все же «не идеальный, но наш» имеет на сегодня больше всего шансов в пятый раз войти в одну и ту же реку. А то, что недавно, как с гордостью сообщила пресс-служба горсовета, Николай Федорук отказался от предложения возглавить Министерство региональной политики, лишь доказывает, что Николай Трофимович имеет более долгосрочные планы, чем членство в правительстве Юлии Тимошенко.

Комментарии ВАДИМ ПЕЛЕХ


Ключові слова: Выборы мера, Черновцы, Федорук

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Прикмети: 5 пояснень найпопулярніших забобонів Зараз у сучасному світі забобони не відіграють важливої ролі
- 05.12.2023 23:19
За минулу добу шахраї ошукали четверо буковинців: поліцейські розпочали кримінальні провадження Під приводом заробітку в інтернеті, надання доступу до онлайн-курсів та
- 05.12.2023 13:58
Тижневий гороскоп для всіх знаків зодіаку: Вперед до нових можливостей! Овен (21 березня - 19 квітня): На цьому тижні вам
- 04.12.2023 10:16
Ситуація на фронті 3 грудня 2023 року У Запорізькій області російські війська здійснили кілька нападів у
- 03.12.2023 12:31
Служба 112 запрацювала в п'яти областях України На початку грудня служба 112 розпочала свою роботу у
- 01.12.2023 23:25
В Украине в 202г. из-за обстрелов России пострадали 11000 человек, 2000 погибли За 11 месяцев оккупанты 59 тысяч раз обстреляли населенные пункты в 24
- 01.12.2023 10:33
ВАКС арестовал $1,5 млн криптоактивов экспредседателя Госспецсвязи Об этом пишет Специализированная антикоррупционная прокуратура.
- 30.11.2023 17:43
Медитації онлайн Медитація онлайн. Чому вона потрібна і як почати медитувати?
- 29.11.2023 15:58

Всі новини