Сколько стоит липовый больничный или пятерка в аттестате

- 29.11.2011 11:28
Сколько стоит липовый больничный или пятерка в аттестате

Несмотря на принятый Закон о коррупции, который предусматривает усиление ответственности для взяточников, поборы в Киеве не исчезли. И если, по признанию бизнесменов, взятки на большом городском уровне (например, за отвод земли, выдачу разрешений, продажи коммунального имущества) принимают все реже, то рядовые киевляне продолжают жаловаться на взяточников. Размеры поборов даже увеличились, пишет "Сегодня".

За последние месяцы поборы в Киеве, по данным правозащитника Эдуарда Багирова, выросли как минимум на 10-20%. Киевляне жалуются на то, что теперь в них требуют доплату за риск.

В столичных поликлиниках врачи опасаются брать взятки за больничные и справки. "КРУ постоянно ходит, трясет, подсылает своих проверяющих. И главк здравоохранения тоже - они проверяют справки в школах и сверяют их с карточками в поликлиниках. Уже освободили пару врачей", - рассказал врач одной из поликлиник Шевченковского района.

Однако, это совершенно не означает, что купить нужную справку или даже больничный задним числом невозможно. Теперь врачи доверяют только своим пациентам или посредникам, в которых широкая сеть по всему Киеву. Отыскать их можно в интернете. За 160-250 грн. оформят справку для школы, а за 300-400- больничный (цены зависят от количества дней), сообщает издание.

Родители маленьких киевлян жалуются, что в этом году увеличились поборы в школах. "Нам в классе уже сказали, что потратили по 1000 грн. на каждого ребенка и придется еще столько же доздавати. Мол, цены повысились, не рассчитали на презенты учителям", - рассказала мама школьника из Подольского района.

Также выросли и расценки за нужную оценку в аттестате.

"Берут по-разному: одни учителя навязывают дополнительные занятия за плату, другие намекают, что за "11-12" баллов по химии нужно заплатить уже 100 долларов, хотя ранее хватило бы и 50", - говорит мама выпускника Деснянского района.

По словам заместителя председателя КГГА Леонида Новохатько, все взносы в школах должны быть исключительно благотворительными, а учителя к этому никакого отношения не должны иметь.

"Если будет хоть один случай вымогательства, я буду лично разбираться. Школам нужны попечительские советы, как в других странах, которые бы собирали деньги из спонсоров - бывших выпускников, например", - заявил Новохатько.

За риск быть застигнутыми на месте на месте преступления теперь больше просят и сотрудники госавтоинспекции.

"Недавно припарковался под запрещающим знаком в центре, пришлось отдать 300 грн, чтобы протокол не составляли, а ранее 200 хватило б.Інспектори говорят, что рискуют потерять работу, мол, за ними тоже сейчас следят", - говорит киевлянин Александр К.

Точно так же больше стали брать и в автошколах за получение водительских прав в ГАИ. Если еще год назад можно было обойтись взяткой в 1200 грн, то сейчас менее 2400 грн не берут, пишет издание. Однако в самом ГАИ все обвинения в свой адрес категорически отрицают.


Ключові слова: коррупция в Украине, взятки, взяточничество в Украине, стоимость оценки в аттестате

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини