Грищенко признался, что ассоциация с ЕС согласована не полностью

- 09.11.2011 12:30
Грищенко признался, что ассоциация с ЕС согласована не полностью

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС состоит из 1200-1300 страниц "конкретного, очень детального текста".

Об этом министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сказал на пресс-конференции в Донецке.

Саммит Украина-ЕС, на котором, как ожидается, будет объявлено о завершении переговоров относительно соглашения об ассоциации, состоится 19 декабря.

"Основные вопросы, которые для нас имеют особое значение, они во время предыдущих раундов, в том числе в последние полтора месяца, были согласованы", - сказал чиновник.

По его словам, этот вопрос размера квот, в частности на сельскохозяйственную продукцию, вопросы переходного периода с точки зрения урегулирования импорта таких важных для Украины товаров, как автомобили, вопрос географических названий и другие.

Министр напомнил, что переговорный процесс длился несколько лет, но "реальные усилия дали результаты в течение последнего года".

По его словам, на данный момент на 90-95 процентов вопросы предварительно согласованы.

"Мы исходим из того, что примерно на 90-95 процентов вопросы согласованы. Но хочу повторить, что это сложная и технически правовая работа, поскольку все страницы нужно перевести всеми официальными языками Европейского союза", - добавил он.

"Каждый из текстов должен быть проверен группой юристов этими языками, поскольку все тексты являются аутентичными", - говорит министр.

"Имея дело с Европейским Союзом, ты имеешь дело, не хочу сказать с бюрократической, а скажем, тщательной юридической структурой, организацией. Там мало что решается очень быстро", - резюмировал Грищенко.

Напомним, пресс-секретарь ЕС по внешним связям Майя Кощанчич недавно поставила под сомнение киевский саммит Украина-ЕС.


Ключові слова: Саммит Украина -ЕС, соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Константин Грищенко

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Сильное землетрясение на западе Турции: разрушения, паника и первые последствия Эпицентр землетрясения находился всего в 39 километрах от курортного района Бююкчекмедже
- 23.04.2025 14:20
Землетрус в Турції сьогодні: руйнування та наслідки. 23 квітня 2025 року на західній частині Туреччини стався потужний землетрус магнітудою 6,2, який уже
- 23.04.2025 14:17
США пропонують Україні визнати Крим російським і відмовитись від НАТО: що передбачає "мирний план" Трампа Серед головних вимог — визнання Криму російською територією, офіційна
- 21.04.2025 13:30
Як відсвяткувати День Землі 2025: ідеї, натхнення та користь для планети Кожного року 22 квітня світ відзначає День Землі -міжнародне свято, покликане нагадати людству
- 18.04.2025 13:46
Как оформить субсидию в 2025 году: пошаговая инструкция для украинцев В этом году оформить субсидию стало проще благодаря цифровым сервисам и автоматическому
- 16.04.2025 21:43

Всі новини