Конец человечеству может настать еще до 2100

- 14.10.2011 10:52
Конец человечеству может настать еще до 2100

Известный социобиолог, профессор Гарвардского университета Эдвард Уилсон утверждает, что резервы биосферы Земли достаточно ограничены, а главное - их невозможно пополнить. Это касается в основном запасов воды и пищи.

По его словам, максимум, что сможет выдержать наша планета, это 10 миллиардов человек населения. "Переход на вегетарианское питание может стать выходом из этой ситуации. Употребление растительной пищи ─ наиболее эффективное использование ресурсов. Однако сейчас существует 1,4 млрд га земель, пригодных для выращивания урожая. Можно получать 2 млрд тонн зерновых ежегодно. Этого хватит лишь на 10 миллиардов человек", ─ утверждает Уилсон.

Кроме ичерпываемых ресурсов, существуют также экологические факторы возникновения катастрофы. Допустимое количество фосфора в природе и уровень содержания углерода в атмосфере регулируют предела выносливости планеты, говорится в сообщении.

Согласно прогнозам, к 2100 году население планеты вырастет до 10 миллиардов, что фактически означает конец человечества.

Впрочем, ученые не исключают возможности того, что на своем пути человечество может осуществить поворот на 180 градусов. Эти вычисления правильные только в том случае, если количество людей будет расти и в дальнейшем с той же скоростью. В последнее время был отмечен серьезный спад уровня рождаемости.

Семьи становятся меньше. На одну женщину, согласно исследованиям, приходится два ребенка. Данная статистика собиралась по 230 странам мира, что говорит о глобальных тенденциях. Рождаемость выходит на так называемый уровень замещения, когда каждое следующее поколение буквально заменяет предыдущее, дети приходят на смену родителям. Если коэффициент рождаемости продержится на этом уровне до конца века, рост населения остановится на цифре 9-10 миллиардов. Значит, наступил такой момент, когда вперед пути нет. Задача человечества ─ поддерживать постоянство.

Напомним, директор Фонда народонаселения ООН в Украине Нузхат Эхсан заявила, что 31 октября 2011 году население планеты увеличится до семи миллиардов жителей.


Ключові слова: население планеты, жизнь на Земле, невосполняемые ресурсы, ресурсы Земли

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

У Чернівцях поліція знайшла викрадений автомобіль та затримала підозрюваного До чернівецьких правоохоронців звернувся чоловік, який повідомив про
- 04.07.2025 14:02
Що таке фрустрація простими словами Кожен з нас стикався з відчуттям роздратування, злості або
- 02.07.2025 13:10
Что такое фрустрация простыми словами Каждый из нас сталкивался с чувством раздражения, злобы или внутренней
- 02.07.2025 10:14
На Буковині викрили схему незаконного виїзду чоловіків за кордон через систему «Шлях» Правоохоронці викрили двох перевізників, які організували незаконний виїзд
- 01.07.2025 14:36
Черги в ДРАЦСі: чернівчани масово звертаються по нові свідоцтва У Чернівцях з початку тижня у залі очікування місцевого ДРАЦСу — аншлаг.
- 01.07.2025 11:20
Модель OnlyFans просит Зеленского декриминализировать порно Модель и контент-мейкер Светлана Дворникова, которая
- 01.07.2025 10:28
Модель OnlyFans просить Зеленського декриміналізувати порно Модель та контент-мейкерка Світлана Дворнікова, яка працює на
- 01.07.2025 10:26
Праздновать во время войны или нет: имеем ли мы на это право? Праздники во время войны – это опора
- 01.07.2025 09:43
Чернівці живуть гірше, ніж 100 років тому: випущено розгромне відео про Чернівці Чернівці втратили колишню велич: сьогоднішні лікарі й учителі живуть гірше, ніж за часів Австро-Угорщини.
- 30.06.2025 10:44

Всі новини