В окружении Януковича идет борьба за Тимошенко - мнение

- 05.10.2011 15:52
В окружении Януковича идет борьба за Тимошенко - мнение

Отклонения в Верховной Раде оппозиционных законопроектов, предусматривающих отмену уголовной ответственности за превышение власти или служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия, свидетельствует о том, что сценарий декриминализации по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко вряд ли будет применен. Об этом в комментарии заявил директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Еще накануне голосования через заявление Портнова (руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации главы государства Андрей Портнов - Ред.) было заметно, что законопроект не направлен на декриминализацию процесса (Тимошенко - Ред.). Плюс начали распространять информацию относительно установок на голосование "регионалов". И это действительно свидетельствует о том, что сценарий декриминализации, скорее всего, не будет применен. Если в президентский законопроект не будут внесены изменения относительно третьей части, тогда риски для Тимошенко существенно возрастают", - утверждает Фесенко.

"Есть еще вариант - возвращение дела на доследование. На мой взгляд, это также маловероятно, потому что это фактически будет негативная оценка работы прокуратуры, хотя даст возможность продемонстрировать гуманность и гибкость перед Европой. Также этого требует Тимошенко и ее команда. А выполнение этого условия будет свидетельствовать о ее победе. Традиционный вариант, который часто применяется в отношении статьи 365 - это условный приговор. С одной стороны, это будет частичное удовлетворение Европы, возможно, даже увольнение Тимошенко, но в то же время будет запрещено принимать участие в выборах", - добавил он.

По мнению Фесенко, по теперешней поведением "регионалов" заметно, что конкретного решения по делу Тимошенко еще нет.

"На протяжении последних недель с утечек информации заметно, что в окружении президента происходит довольно сильная борьба и дискуссия - что дальше делать с Тимошенко. Конечно, есть сторонники ее освобождения и так называемая "карательная группа" - ее надо осудить, а потом еще раз поторговаться с Европой. Хотя, на мой взгляд, это опасная тактика, потому что Европа и так уже раздражена. Поэтому, если будет карательный приговор, боюсь, что это раздражение может перейти на другой уровень и может лишить нас шансов на подписание соглашения об ассоциации или ее проблемы относительно его ратификации", - заявил политолог.

По мнению Фесенко, законопроект президента о декриминализации был связан скорее с бизнесом, чем с делом Тимошенко.

"Цель этого законопроекта связана не только с Тимошенко. Во-первых, надо было продемонстрировать Европе, что президент и украинская власть гуманизируют уголовное законодательство, которое касается экономических правонарушений, проявляют дружеское отношение к бизнесу, ведь он был инициирован и лоббировался бизнесменами из окружения Сергея Тигипко и Администрации президента. А тема Тимошенко появилась, в связи с этим законопроектом, во время диалога с Европой в сентябре и возможно сознательно использовалась, чтобы питать надежду, что ее могут уволить", - пояснил Фесенко.

Напомним, Верховная Рада отказалась отменить уголовную ответственность за превышение власти или служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия. За соответствующий проект закона №9075 в первом чтении проголосовали 144 депутатов при минимально необходимых 226.

Позже председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что выступает за то, чтобы дополнить оппозиционными инициативами президентский законопроект о декриминализации некоторых статей Уголовного кодекса.

Как известно, Янукович внес в парламент проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности 27 сентября.

Однако, под этот законопроект не подпадает статья, по которой судят экс-премьера Юлию Тимошенко.


Ключові слова: суд над Тимошенко, отмена уголовной ответственности за превышение полномочий, декриминализация статей, Владимир Фесенко

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як вирахувати свій грошовий код? Багато психологів, езотериків і практик фінансового благополуччя стверджують, що гроші притягуються не
- 30.03.2025 13:09
Як перевірити справжність купюри долар? снує кілька способів перевірити справжність купюри в доларах, використовуючи її грошовий код:
- 29.03.2025 09:04
Как высчитать свой денежный код Практика привлечения денег: как высчитать свой денежный код и написать его на купюре $1
- 26.03.2025 10:06
Зближення між Вашингтоном і Москвою з питань виборів в Україні викликає стурбованість Україна злякалася, оскільки США та Росія наполягають на проведенні виборів, пише Політико.
- 24.03.2025 15:56
Чому принцеса Діана не спілкувалася із сестрою Як відомо, принцеса Діана виросла в багатодітній сім'ї – мала
- 24.03.2025 12:14
Как проверить подлинность купюры доллар? Существует несколько способов проверить подлинность долларовой купюры, используя ее денежный код:
- 21.03.2025 21:02
У Лондоні закрили аеропорт Хітроу через пожежу на електропідстанції Близько 9.00 за місцевим часом пожежна служба Лондона повідомила, що
- 21.03.2025 12:31

Всі новини