Сегодня в Стокгольме начинается Нобелеская неделя

- 03.10.2011 10:12
Сегодня в Стокгольме начинается Нобелеская неделя

На этой неделе в Стокгольме и Осло назовут лауреатов Нобелевской премии по 2011 год.

Откроет неделю Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте в Стокгольме, который 3 октября в 12:30 назовет имена обладателей премии по медицине или физиологии.

Во вторник, 4 октября, в среду, 5 октября, в одно и то же время - примерно в 12:45, лауреатов премии по физике и химии назовет Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

Дату объявления имени владельца Нобелевской премии по литературе Шведская академия, отвечающий за выбор лауреата, пока не назвала. Однако, по традиции, постоянный секретарь академии представляет призера в четверг во время Нобелевского недели.

В пятницу, 7 октября, в Осло Норвежский нобелевский комитет представит имя или имена обладателей премии мира, что всегда вызывает много догадок и дискуссий. В этом году в списке претендентов на награду - 241 кандидат, 53 из которых являются общественными и международными организациями.

Завершится Нобелевская неделя в Стокгольме в понедельник, 10 октября, когда Королевская шведская академия наук представит обладателя премии по экономике, учрежденной шведским Госбанком в память об Альфреде Нобеле в 1968 году.

Сумма каждой из Нобелевских премий этого года, как и все предыдущие, составляет 10 миллионов шведских крон (один миллион евро).

Работа с выборов обладателей Нобелевских премий ведется, в основном, за одним и тем же принципом. При всех учреждениях, которые ежегодно называют лауреатов, созданные Нобелевские комитеты. Работа над списком кандидатов длится практически круглый год.

Ежегодно в сентябре более тысячи профессорам в разных странах, академическим учреждениям, бывшим Нобелевским лауреатам рассылаются письма с приглашением принять участие в номинации кандидатов. Затем, с февраля по октябрь, продолжается работа над посланными номинациям, составлением списка кандидатов и голосованием по выборам лауреатов.

Список кандидатов является секретным 50 лет и может стать известным только после окончания этого срока.

Церемония вручения премий проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля (1833-1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

В прошлом, 2010 году, обладателями Нобелевских премий стали в общей сложности 11 человек, которые работают в Великобритании, США, Японии, Перу и Китае.


Ключові слова: Нобелевская премия 2011, лауреаті Нобелевской премии, Нобелевская неделя

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Що таке лагом Це не про відмову і не про аскезу, а про баланс, розумну
- 10.01.2026 16:19
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
Что такое лагом Происхождение слова
- 10.01.2026 16:12
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08

Всі новини