Казмарзик: не стоит бояться украинской "утечки мозгов"

- 23.09.2011 09:47
Казмарзик: не стоит бояться украинской "утечки мозгов"

Выезд украинских ученых за границу является нормальным процессом - польский эксперт

Не нужно бояться переездов украинских "умов" за границу - это неотъемлемый процесс в научной среде.

Такое мнение высказал заместитель директора Центра миграционных исследований Варшавского университета, член Совета стратегических советников Премьер-министра Польши Павел Казмарзик, во время публичных дебатов на тему миграции в Доме учителя в Киеве.

По его словам, современные ученые и исследователи не могут себе даже представить работу без передвижения по миру, так как для подобной профессии невозможно избежать мобильности - переезды в разные страны для участия в конференциях, симпозиумах и работа в различных исследовательских коллективах является обязанностью ученых. Таким образом, как отметил эксперт, Украине не нужно бояться отъезда ученых за рубеж, ведь подобные процессы происходят во всем мире.

П. Казмарзик отметил, что от этого можно получить и позитив, ведь всегда есть процент ученых, которые возвращаются и приезжают в страну уже с новыми навыками и умениями. Вместе с тем эксперт добавил, что те ученые, которые остаются за границей, формируют диаспору, которая становится основой для транснационального сотрудничества.

Он также привел пример, который произошел в 80-х годах в Польше, когда многие ученые мигрировали из страны. П. Казмарзик отметил, что власти думали, что уже потеряли "умы", однако через 10 лет, когда было проведено исследование, стало ясно, что практически все мигрировавшие ученые постоянно поддерживали связь с научными учреждениями Польши и всегда принимали участие в их проектах.

Эксперт констатировал, что ограничивать миграцию нельзя, однако нужно принимать меры относительно улучшения ситуации внутри страны и роль политики государства - найти способ сделать привлекательной работу в середине государства.


Ключові слова: Павел Казмарзик, утечка мозгов, миграция украинских ученых за границу

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Что влияет на цены рынка криптовалют и от чего зависит цена Монеро? Что такое Monero и в чем ее особенность?
- 22.05.2025 13:48
Як отримати прописку в житлі без власника в Україні Як прописатися в житлі без згоди власника в Україні
- 22.05.2025 13:12
Фахівець з кібербезпеки Євген Шевцов пояснив, як не стати жертвою шахраїв у месенджерах Одна з найчастіших схем, які використовують шахраї вже дуже давно
- 22.05.2025 12:41
Який КВЕД ФОП підходить для ДК 021:2015 72420000-0 Який КВЕД для ДК 021:2015: 44330000-2, Який КВЕД ФОП для ДК 021:2015 72420000-0
- 22.05.2025 12:28
Опунція: чим корисна і кому не можна Симпатичний кактус, що складається з «коржиків» - це
- 20.05.2025 12:14
Як українцям отримати румунське громадянство: основні способи у 2025 році Найшвидший і відносно простий шлях до румунського паспорта — це процедура
- 19.05.2025 17:59
Мер Бухареста переміг на виборах президента Румунії Після підрахунку 99% голосів Нікушор Дан випереджає Джорджа Сіміона на президентських виборах у Румунії. Сіміон не визнає поразки.
- 19.05.2025 09:11
Як отримати аліменти від чоловіка, який за кордоном? Виконання рішення суду України за кордоном
- 16.05.2025 16:46
Які алергени у Хургаді? Алергія у Хургаді та Єгипті Постійний фактор у Хургаді. Через пустельний клімат дрібнодисперсний пил і
- 15.05.2025 09:23
Смертельний теракт у Могадішо: 21 загиблий під час атаки на військову базу Теракт стався вранці, коли десятки молодиків зібралися біля воріт військової баз
- 14.05.2025 18:06

Всі новини