Интернет-торговля спасет и обгонит традиционные продажи

- 03.04.2009 02:21
Интернет-торговля спасет и обгонит  традиционные продажи

Уйти в интернет-торговлю - хороший способ оживить бизнес для пострадавших от кризиса ритейлеров. По прогнозу аналитиков, доля онлайн-продаж в общем объеме будет неуклонно стремиться к 50%.

Как и вся экономика, е-коммерция также испытывает кризисные явления. Хотя, казалось бы, сравнительно низкие затраты на организацию процесса торговли, постоянно растущая аудитория абонентов сети и низкий уровень конкуренции должны стать залогом успеха онлайн-торговли. Тем не менее, большинство операторов электронной коммерции заявляют о падении продаж. Однако есть и такие, кто улучшает свои позиции. Кто и как может воспользоваться кризисной ситуацией?

Разница в е-рознице

О том, что электронные продажи - перспективный и привлекательный канал сбыта, говорят и сами участники рынка. "Продажа востребованной группы товаров через один интернет-магазин соизмерима с продажей этой же группы товаров через сеть магазинов (традиционных)", - делится Софья Березовская, заместитель руководителя отдела продаж "Фокстрот-ИТ". К тому же предпосылок для освоения или расширения направления электронной торговли в Украине достаточно. Согласно исследованиям компании Gemius, отечественная интернет-аудитория за год выросла на 1,7 млн человек (28%) и в феврале 2009 года составила 7,09 млн. Среди них доля желающих покупать через электронные системы увеличилась всего за полгода с 31 до 38%.

В подтверждение этому в компании "Евросеть" констатируют двукратное увеличение объемов онлайн-продаж в денежном выражении. Секрет многих успешных торговцев прост: покупателю делается предложение, от которого тот не в силах отказаться. Позволить себе это могут лишь продавцы, обладающие запасами докризисного периода. И пока эти запасы не иссякли, они будут иметь преимущества и выиграют не только деньги, но и время.

В то же время большинство интернет-торговцев заявляют о снижении бизнес-активности в сети. Вадим Дубровин, маркетолог компании "Мобитрейд", рассказал, что сумма среднего чека в их магазинах в начале текущего года упала на 20% (по сравнению с декабрем 2008 года), а показатель продаж снизился на 50%. Дмитрий Лаппо, говоря о спадах продаж в своем бизнесе в постновогодний период, основными причинами называет межсезонье и ухудшение экономической ситуации в целом. Да и похудевшие кошельки украинских потребителей в этот период требовали отдыха.

Между тем эксперты предрекают, что в связи с устремлением многих ритейлеров в онлайн на рынке по-прежнему будет довольно тесно, поскольку обедневший покупатель готов выкладывать деньги только за определенные товарные категории, и за такого покупателя непременно развернется борьба.

Режим жесткой экономии

Практически все представители е-ритейла сегодня взяли курс на режим жесткой экономии. Первоочередным антикризисным мероприятием во всем ритейле была оптимизация ассортимента. "Продавцы оставили только самые ходовые позиции. Помимо всего прочего, в связи со снижением покупательской активности программ потребительского кредитования и платежеспособного спроса, как производители, так и продавцы переориентировались на экономсегмент", - рассказал Денис Хрусталев, управляющий украинским филиалом компании "Евросеть". Однако запасы рано или поздно иссякнут. Между тем, в отличие от мелких участников рынка, у крупных открываются большие возможности, использовав которые, они имеют шанс извлечь из кризиса пользу.

Однако в нынешних условиях мало кто сделает ставку на стимулирование существующего покупателя, необходимо осваивать новые рынки. Даже если для этого еще время не пришло. Не от хорошей жизни интернет-магазины начали торговую экспансию. Столичные продажи киевских операторов е-коммерции демонстрируют стремительное падение. Киев и область были и остаются самой "продвинутой" интернет-аудиторией. 61% посетителей интернета, проживающих в столице, и 48% в области делают покупки через сеть. В то время как готовность жителей регионов покупать в интернет-магазинах ниже в 2-3 раза. А если сюда добавить слабое проникновение интернета и отсутствие привычки покупать через сеть, то перспектива и вовсе кажется призрачной. Вдобавок, торгуя в регионах, в лучшем случае можно рассчитывать на выручку в размере 20-30% от столичных показателей. Однако обнадеживают положительные моменты. Например, в областях намного доступнее аренда и более низкий уровень конкуренции. По расчетам компании "Мобитрейд", недавно заявившей об активной региональной экспансии, открытие одной точки, куда включаются затраты на заход в регион, продвижение, персонал и аренду, обойдется компании в $15-20 тыс.

Одна из главных сложностей в региональной торговле состоит в том, что основные склады с бытовой техникой расположены в столице.

Более того, украинская интернет-торговля представлена в большинстве своем предложениями от компаний, не имеющих собственной налаженной системы логистики. Кризис должен очистить рынок от этой прослойки если не полностью, то в значительной мере. Останутся интернет-магазины, которые налаживали свои бизнес-процессы с прицелом на будущее и уже сейчас имеют собственную дистрибуционную систему.

По мнению Софьи Березовской, доля онлайн-продаж в общем объеме будет неуклонно стремиться к 50%, однако это перспектива далекого будущего. А пока однозначно сказать, что электронные продажи спасут ритейлеров от кризиса, - нельзя, но помочь явно могут, уверен Сергей Петренко, генеральный директор компании "Яндекс.Украина". Тем более что многие люди сейчас начали более взвешенно совершать покупки, искать информацию о товарах и ценах в сети, сравнивать. А в стремлении получить наибольшую отдачу от электронной торговли ритейлеры не находят ничего лучшего, как усиливать акционную активность и снижать цены.

Ирина Государская

Источник: chp.com.ua/


Ключові слова: Интернет продажи, магазин База, Черновцы

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини