В Казахстане ищут голову последнего хана Кенесары, которую забрали россияне. Тело есть.

- 25.03.2009 19:13
В Казахстане ищут голову последнего хана Кенесары, которую забрали россияне. Тело есть.

В Казахстане ищут голову последнего хана Кенесары. В 19 веке его казнили киргизские манапы, а голову передали российскому царю. Так она и гуляет по свету. А душа хана никак не обретет покой. Потомки Кенесары решили поставить точку в этом мистическом деле – вернуть телу голову.

Потомок хана Кенесары Нурлан Амрекулов считает, что вернуть голову хана – это священный долг потомков перед предком. Останки хана нужно воссоединить и похоронить с почестями на родине в священном городе Туркестане, считает ученый. Перезахоронение имеет сакральное значение, говорит Нурлан Амрекулов. По его данным, тело хана находится в Киргизии.

Нурлан Амрекулов, ученый, философ, потомок хана Кенесары, считает, что когда голова последнего казахского хана и его тело соединяться, когда он рядом ляжет со своим дедом Аблаем, тогда наступит благоденствие в Казахстане.

Голову хана Кенесары ищут не первое десятилетие. В разные годы реликвией интересовались этнографы и историки. Все они уверены, голова Кенесары хана долгое время хранилась в кунсткамере Эрмитажа, затем была передана в Гохран России. Кенесары хан вошел в историю Казахстана как ярый борец за независимость казахского народа. О его храбрости и силе в народе до сих пор сохранились легенды.

Нурлан Амрекулов, ученый, философ, потомок хана, уверен, что Кенесары остается символом героической борьбы за независимость и достоинство казахского народа.

По словам ученых, тело хана киргизская сторона готова вернуть. Чтобы вернуть голову хана, нужны переговоры на более высоком уровне. Ученые обратились к президенту Казахстана с просьбой помочь им в этом вопросе. Пока ответа не последовало.

Источник: МТРК "Мир"


Ключові слова: Голова хана Кенесары

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Прості заходи профілактики проблем із потенцією За словами Волкова, проблеми з ерекцією загрожують насамперед чоловікам, які
- 14.09.2023 15:40
Презентація Айфон 15: які кольори, ціна Apple представила iPhone 15 та інші нові пристрої.
- 12.09.2023 21:34
Путін вважає, що Чубайс втік. Де зараз найскандальніший політик Росії 1990-х? Анатолій Чубайс не став відповідати на критику путіна його роботи у «Роснано»
- 11.09.2023 12:26
Мошенничество на предложениях заработка за просмотры видео в интернет Прочитайте наш материал про мошенничество и не попадитесь!!!
- 07.09.2023 16:24
Виїзд за кордон для жінок з 1 жовтня 2023 жінки, які мають медичну або фармацевтичну освіту, повинні стати на військовий облік
- 07.09.2023 16:00
Міноборони планує запровадити електронний військовий квиток і єдиний реєстр призовників Ця абревіатура в сьогоднішньому розумінні має залишитися в минулому.
- 07.09.2023 15:40
Пільгові наркотичні (психотропні) лікарські засоби в межах програм місцевих бюджетів почнуть відпускатися за е-рецептом Пільгові наркотичні (психотропні) лікарські засоби в межах програм місцевих бюджетів почнуть відпускатися за е-рецептом
- 07.09.2023 13:45
Кто может получить повестку повторно 2023? Если ВЛК проходили больше года назад...
- 05.09.2023 16:07
Міжнародна федерація водних видів спорту дозволила російським та білоруським атлетам виступати на міжнародних змаганнях Міжнародна федерація водних видів спорту дозволила російським та білоруським атлетам виступати на міжнародних змаганнях у нейтральному статусі, але лише в індивідуальних змаганнях.
- 05.09.2023 15:32
Міжнародна комісія ООН не знайшла доказів того, що Росія здійснює в Україні геноцид: Міжнародна комісія ООН не знайшла доказів того, що Росія здійснює в Україн
- 05.09.2023 15:25

Всі новини