Черновецкий: В Киеве еще столько недвижимости и земли, что можно заработать десятки миллиардов долларов

- 08.04.2011 15:30
Черновецкий: В Киеве еще столько недвижимости и земли, что можно заработать десятки миллиардов долларов

Мэр Киева Леонид Черновецкий заявляет, что в Киеве есть еще столько недвижимости и земли, что их хватит, чтобы наполнять бюджет города на протяжении десятков лет.

"Недвижимости и земле в Киеве осталось еще столько, что их правильная приватизация еще долгие десятилетия будет наполнять бюджет города на десятки и десятки миллиардов долларов", - сказал мэр города в интервью журналу "Корреспондент".

Он прибавил, что заработать в первую очередь можно на приватизации коммунальных рынков, "на которых в теневом обороте ежедневно проходят миллионы гривен, которые собираются с продавцов с одной стороны бандитами, с другой - чиновниками".

"Рынки должны быть приватизированы. И от этого можно получить немедленно в бюджет сотни и сотни миллионов гривен. Другой вопрос, что киевляне не должны потерять эти рынки как место для покупки необходимых им товаров. Но все это можно прописать в условиях приватизации. А сама приватизация должна проходить на аукционах", - убежден Черновецкий.

Отвечая на упреки, что во времена работы "молодой команды" украли земли на 70 миллиардов, мэр заявил, что в Киеве приватизировано лишь около 7% земель.

"То есть возможностей для приватизации земли, которую обязательно надо продавать с аукционов, вполне достаточно. Другой вопрос, что эту землю никто не хочет покупать. Не хотят по ряду причин, главная из которых - отсутствие при вынесении на аукцион всех согласований, которые касаются коммуникаций. Потому что в конечном итоге коммуникации могут обойтись владельцу дороже, чем сама земля. Потому что приватизировав землю, надо будет давать взятки за те или иные решения", - сказал Черновецкий.

В то же время он назвал аренду земли "скрытой формой приватизации", при которой арендатор не платит государству сразу всю сумму стоимости земли, а имеет возможность на протяжении длительного времени платить относительно небольшую, по сравнению с реальной стоимостью земли, аренду. А после этого "решив вопрос в кабинетах", имеет возможность купить землю не на аукционе, как предусмотрено законом, а за ее рыночную цену, которая может быть в несколько раз ниже аукционной стоимости.

Напомним, глава КГГА Александр Попов утверждает, что земельные отчуждения, проведенные киевской властью за последние годы, достигли 70 млрд грн, а расхищения из столичного бюджета составили около 4 млрд грн.

Однако Генпрокуратура не будет возбуждать уголовного дела против Леонида Черновецкого и его команды: у ГПУ нет никаких материалов контролирующих органов о злоупотреблениях в столице.

Источник: http://ru.tsn.ua


Ключові слова: приватизация земли в Киеве, Черновецкий

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини