Президент европейской народной партии: Украина движется быстро назад

- 24.03.2011 21:02
Президент европейской народной партии: Украина движется быстро назад

Заявление Президента ЕНП Вильфреда Мартенса по итогам саммита ЕНП

Европейская народная партия осуждает продолжающееся ухудшение политической ситуации в Украине, включая беспрецедентное давление на оппозицию и ее лидера Юлию Тимошенко.

Хотя мы приветствуем тот факт, что после трех месяцев подписки о невыезде Юлия Тимошенко смогла посетить Брюссель, мы признаем, что это стало возможным только после очень мощной поддержки и проявления солидарности со стороны ЕНП и европейских лидеров.

Демократия - один из основополагающих принципов Европейского Союза. Поддержка демократии - это одна из целей внешней политики ЕС.

К сожалению, Украина отдаляется от важных целей демократизации, европеизации и модернизации. Если так будет, такое направление грозит стать полностью несовместимым с заявленным намерением о сближении с Европейским Союзом в рамках Соглашения об ассоциации.

ЕНП глубоко обеспокоена ростом числа свидетельств того, что судебная система Украины и ее правоохранительные органы все чаще используются украинскими властями как политический инструмент запугивания и преследования оппозиции, гражданского общества и средств информации.

ЕНП призывает президента Януковича и украинскую власть исправить такую ситуацию и гарантировать инклюзивность и открытость политического пространства Украины.

В частности, это касается периода подготовки к следующим парламентским выборам. Стремление украинского народа к активному и эффективному демократическому управлению и участию нельзя игнорировать.

Учитывая это, ЕНП призывает президента Януковича избегать соблазна непрозрачным путем изменить закон о парламентских выборах в интересах своей собственной партии и для собственной политической выгоды.

ЕНП еще раз выражает свою полную поддержку и солидарность с братской партией "Батьківщина" и ее лидером Юлией Тимошенко.

Было бы ужасно, если бы мечты большинства украинцев о действительно европейском будущем были преданы сфальсифицированными выборами и политически мотивированными преследованиями.

ЕНП поддерживает демократию в Украине.

"К сожалению, Украина движется быстро назад от важных целей демократизации, европеизации и модернизации. Если так будет продолжаться и далее, это направление создаст риск абсолютной несовместимости с заявленными намерениями приблизиться к Европейскому Союзу в рамках Соглашения об ассоциации, - сказал сегодня, 24 марта президент ЕНП Вильфред Мартенс


Ключові слова: Вильфред Мартенс

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Старейшие серийные убийцы в мире кто самые старейшие серийные убийцы в мире?
- 23.02.2025 10:45
Что такое лимбо скейтинг? Лимбоскейтинг — это необычный и захватывающий
- 22.02.2025 09:19
Відійшла у вічність неймовірна людина Людмила Володимірівна Кондрук Людмила Володимирівна присвятила своє життя створенню атмосфери тепла, затишку та вишуканого смаку.
- 21.02.2025 19:31
У Чернівцях 21-річний водій мікроавтобуса влетів у тролейбус та:загинув ДТП Повідомлення про дорожньо-транспортну пригоду з потерпілим в обласному
- 21.02.2025 11:40
Коротко честно про криптовалюту Криптовалюта: что это такое и почему она меняет финансовый мир?
- 21.02.2025 09:42
Трамп вважає, що Росія має козирі у переговорах щодо України Колишній та новий президент США Дональд Трамп знову висловився про війну
- 21.02.2025 08:15
Коліматорні приціли: поєднання технологій та комфорту в стрільбі Сучасні стрільці все частіше вибирають інноваційні пристрої, які підвищують точність
- 20.02.2025 14:38
Податок на нерухомість 2025: що очікує покупців та продавців? Власники нерухомості при продажу житла зобов'язані
- 20.02.2025 10:35
Россия имеет козыри против Украины. Прав ли Трамп про Россию? Что Трамп сказал про Россию и Украину? Вопрос: правда ли что Россия иммет козыри против Украины перед Трампом? Правда ли, что Трамп считает, что Россия имеет "козыри" в переговорах по Украине. Правда ли, что Трамп поддерживает Путина в 2025 году?
- 20.02.2025 07:47

Всі новини