Кінопрем"єри тижня

- 07.09.2008 00:00
Кінопрем"єри тижня

«Сводные братья»: два брата акробата

США, комедия, оценка: 2

В любой другой стране и в любое другое время фильм Адама МакКея «Сводные братья» проследовал бы прямиком на DVD, лишив нас необходимости мучительно раздумывать перед афишами кинотеатров, а главное, рисковать потом заработанными деньгами. Но увы, мы живем тут и сейчас — добро пожаловать на слегка протухшую премьеру несвежего блокбастера категории «R»!

Перед нами американский юмор, во всей своей красе, в самом худшем ракурсе. Повторяю: в самом худшем из всех худших. Хотя сюжет фильма весьма симптоматичен для Америки. Два инфантильных 40-летних балбеса сидят на шее своих родителей. И чувствуют себя весьма неплохо. Но их родителей угораздило познакомиться и пожениться. Теперь оба «Митрофанушки» вынуждены делить одну комнату, одну семью и один бюджет. Им даже придется найти работу. Вот такая трагедия... и, собственно, комедия.

Трудно себе представить, что можно так просто, буквально растоптать двух неплохих актеров. Когда видишь все эти тычки в морду, обильное газоотделение и шутки о сексе — просто не верится, что Джон Рейли — это тот самый «Человек-целлофан»: блестящая эпизодическая роль из мюзикла «Чикаго». Тем не менее это так. И несмотря на то, что сам по себе дуэт Фаррел-Рейли отнюдь неплох — спасти фильм им, увы, не под силу. А зрителю его осилить. «Двоечка» — незачет.

«Владыка Андрей» — просто лубок

Увы, но искусству никогда не удавалось быть вне политики. Впрочем, это еще не означает, что идеология искусство убивает, обратных примеров сколько угодно: Лени Рифеншталь, Григорий Александров, Михаил Ромм… Дело тут очевидно в степени искренности творца перед зрителем. Однако, фильм Олеся Янчука «Владыка Андрей» — просто лубок.

Мы об этом фильме уже писали, теперь и вы можете оценить его. Вряд ли можно найти фигуру в истории противоречивее, нежели митрополит Андрей Шептицкий. Спасавший евреев и благословивший создание дивизии «Галичина», последовательно отправлявший поздравительные телеграммы Бандере, Гитлеру и Сталину, всю жизнь пытавшийся усидеть сразу на всех стульях и бесконечно искавший компромисс посреди страшной войны, расстрелов, погромов и репрессий. Сделать такую фигуру святой — ох, нелегкое дело. Для этого нужен талант. Его и не хватило режиссеру фильма. Зато тут очень много «линии партии». А у нас какую партию не строй, выходит… Ну, вы, в курсе. Поэтому — «троечка» с минусом. За благородное желание объединить страну и готовность ради этого приврать.

«ГНЕЗДО ЖАВОРОНКА»: ТО, ЧТО ОНИ НЕ МОГЛИ ЗНАТЬ…

24 апреля 1915 г. на севере Турции началась спровоцированная властями резня армянского населения, унесшая, по разным данным, более миллиона жизней. Об этом страшном событии и рассказывает фильм братьев Паоло и Витторио Тивиани «Гнездо жаворонков».

Именно так романтично — «Гнездо жаворонков»— называлось родовое имение братьев Арама и Асатура в Анатолии. Один из братьев, Асатур, получил образование и стал успешным врачом в Венеции. Другой, Арам, остался в Анатолии, где слыл крупным землевладельцем, он стал уважаемым гражданином. И вот, через 20 лет, Асатур решает вернуться туда, где, по словам брата, солнце ласково, а земля милостива. Арам готовит родственнику пышную встречу... На дворе 1914 год, и совсем скоро раздастся выстрел в Сараево…

Историческая драма – сложный жанр. Фильм Тивиани — история из ХХ века. Жестокая и кровавая. «5» — за знание предмета.

«ДЕНЬ «Д» И «ССД»: НАШ ОТВЕТ ГОЛЛИВУДУ

Россия, 2008, русское кино, оценка: 1

В российских фильмах в этом месяце — сплошные откровения. Во-первых, Михаил Пореченков теперь еще и режиссер. Уже, согласитесь, смешно, и в кино можно не ходить. Те же, кто решится, увидят ни много ни мало, а римейк американского «Коммандо» под совершенно отечественным названием «День «Д». Сюжет тот же: у героя крадут дочь и требуют убить президента. Герой убивает всех. В российском варианте заложницу держат где-то возле Владивостока, а президента требуют убить эстонского. Зачем все это!? А больше всего жаль Мишу. Он заканчивает тем, с чего Шварцнеггер начинал – с боевиков Б-класса.

Вторая картина не менее претенциозна: лента «С.С.Д.» («Страшилки советского детства») от автора суперняньского кино «Код апокалипсиса» Вадима Шмелева. Перед нами — фильм ужасов. Анфиса Чехова (главная роль) — в заброшенном пионерском лагере. Впрочем, чего вы еще ждали от человека, сделавшего Джеймса Бонда из Заворотнюк?

«ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ»: МОРАЛЬ СЕЙ БАСНИ…

США, 2007, притчи, оценка: 5

Жаль, что этот фильм пришел к нам с опозданием. Восхитительная Вайнона Райдер и загадочный Адам Броуди в комедии Девида Вейна «Десять заповедей». Сюжет фильма — десять заповедей. Смысл фильма — десять заповедей. Достоинство фильма — десять заповедей, которые еще никогда не были рассказаны с такой легкостью. Еще раз убеждаешься: не все серьезно, что делается с серьезным выражением лица, и не все легкомысленно, что делается с улыбкой. Десять новелл, изложенные каждая в своем стиле, но с неизменным юмором и шармом. «5» за оригинальный взгляд на, казалось, банальные вещи.

Увы, но главное событие сентября, фильм режиссера «Зены – королевы воинов» Эрика Бревигав «Путешествие к центру Земли 3D», исполненный, между прочим, в голографическом изображении и с Брендоном Фрейзером в главной роли, пройдет мимо нас. Указ Нацрады о языке дубляжа и отечественные мощности перевода не оставили ему шансов попасть на экраны.


Ключові слова: "Десять заповедей", "Владыка Андрей", кинопремьеры

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини