МВФ пообещал развитым странам обвал экономики
- 20.03.2009 11:33
Мировая экономика в 2009 году сократится на 0,5-1 процент, а тяжелее всего придется развитым странам, в которых может быть зафиксирован настоящий обвал ВВП…
К такому выводу пришел Международный валютный фонд, опубликовавший свой очередной прогноз в преддверии саммита Большой двадцатки (G20).
По данным МВФ, экономика США в 2009 году сократится на 2,6 процента, а еврозоны – на 3,2 процента. Еще больше пострадает Япония, где ВВП снизится на 5,8 процента. При этом уже в 2010 году в США будет, по прогнозам фонда, рост экономики в 0,2 процента, а в еврозоне – в 0,1 процента. В Японии продолжится спад, который составит 0,2 процента.
В развивающихся странах, согласно данным МВФ, будет зафиксирован рост экономики в среднем на 1,5-2,5 процента. Именно за счет этого мировому ВВП удастся избежать значительного обвала.
В докладе МВФ отмечается, что пока специалисты фонда подготовили данные не по всем регионам и странам мира. Окончательный вариант прогноза будет готов к 22 апреля.
МВФ признал, что мировая экономика окажется в рецессии, еще в январе 2009 года. Ожидается, что темпы падения ВВП за год станут худшими за последние 60 лет. С этим согласны и во Всемирном банке, который, впрочем, пока не привел конкретных прогнозов, отметив лишь, что рецессия в мировой экономике все же будет.
Прогнозы МВФ нужны для того, чтобы специалисты фонда могли понимать, какие регионы больше всего нуждаются в финансовой поддержке. Наиболее пострадавшим от кризиса странам МВФ уже начал выделять кредиты. В частности, средства от международной организации получили Исландия, Украина, Беларусь, Латвия, Венгрия и ряд других государств.
В своем докладе МВФ также призывает правительства стран G20 к более активным мерам по противодействию глобальному экономическому кризису. Специалисты Фонда, в частности, указывают на необходимость освобождения финансовой системы от бремени "проблемных" активов и стимулирования рынка кредитования.
Без таких действий "(глобальная) рецессия будет более глубокой и более длительной", - говорится в документе.
Источник: www.donetsk.dn.ua
Коментарі (0)
Другие новости:
- 11.04.2026 15:05
Які помилки з технікою найчастіше трапляються під час нового ремонту
Новий ремонт часто сприймають як етап, коли головне
- 11.04.2026 13:36
Російська дезінформація перед виборами в Угорщині: як намагаються вплинути на підтримку Орбана
Напередодні парламентських виборів в Угорщина активізувалися
- 10.04.2026 18:21
- 10.04.2026 12:22
ЄС збільшив закупівлі російського газу. Чому це відбувається?
У першому кварталі 2026 року країни Європейський Союз суттєво
- 09.04.2026 23:33
Жорстокий інцидент у Гостомелі: в магазині Фора вбили собаку
За попередньою інформацією, собака перебував на території або
- 07.04.2026 23:10
У Чернівцях новобудови перевищили $1000 за м2
Первинний ринок: попит зростає, ціни змінюються нерівномірно
- 02.04.2026 23:49
.jpg)
Підсумок подій тижня 6-12 квітня
Супертанкери знову в Ормузькій протоці після перемир’я