В России уже продаются iPad 2, но с наценкой от 500 до 1 000%
- 13.03.2011 12:13
Вчера компания Apple начала продажи новой версии планшетного компьютера iPad 2. Традиционно вблизи крупнейших магазинов Apple в утра пятницы начали образовываться очереди из желающих купить гаджет, однако на сей раз очереди заметно отличались от очередей у Apple Store. Многие пришли сюда в пятницу утром еще затемно и начали занимать места, надеясь купить устройство первыми, впрочем истинных фанатов продукции Apple тут было не слишком-то много. Значительная часть очередей состояла из людей, желающих купить устройства по официальной цене, чтобы потом как можно скорее переправить его на те рынки, где оно пока не продается официально, но там есть люди, готовые заплатить за него в разы дороже.
Например, американский телеканал Bloomberg рассказывает о 20-летнем китайском эмигранте Дэннисе Энге, который за каждый час нахождения в очереди получает по 10 долларов, плюс дополнительный бонус за покупку самого гаджета, который позже надо будет отдать своему нанимателю. Энг говорит, что таких же как он в очереди в Apple Store в Сан-Франциско насчитывается еще по меньшей мере 35 человек."Я здесь, так как просто хочу заработать немного денег. Многие китайские эмигранты, которых вы тут видите, просто стоят я очереди за деньги. Для многих из них это разновидность дополнительного заработка", - признался молодой человек. По его словам, в основное время он работает в магазине одежды, здесь же в Сан-Франциско. Энг отказался сообщить, кто его нанял для покупки iPad 2.
Напомним, что на данный момент iPad 2 продается только в США, где, в зависимости от конфигурации, стоит от 500 до 830 долларов. По иронии судьбы, в странах, где люди готовы платить за устройство баснословные суммы, например в России или Китае, Apple начинает продавать гаджеты в последнюю очередь, чем создают отличную нишу для формирования серого рынка и подготавливает условия для работы спекулянтов.
Флора Ву, аналитик китайской BDA China, говорит, что на сегодня в Китае по самым скромным оценкам около половины iPhone и iPad - серые. Сама же Apple, начав продавать данные гаджеты в стране по официальным ценам, столкнулась с недостаточно высоким спросом, так как все те, кто хотел и мог купить устройство, уже получили его у серых продавцов.В России ситуация обстоит похожим образом. Фактически, iPad 2 в России можно купить уже сейчас, так как соответствующие предложения у российских интернет-магазинов есть. Правда, заплатить россиянам предлагают за гаджет от 75 000 до 119 000 рублей. У российских продавцов в ассортименте есть iPad 2 во всех возможных конфигурациях, но с наценкой от 500 до 1 000%.
Еще по теме:
Apple представила новую линейку MacBook Pro 2011
Коментарі (0)
Другие новости:

- 18.04.2025 12:01

- 08.04.2025 17:07

- 07.04.2025 15:47
- 01.04.2025 16:49

- 01.04.2025 11:37
- 30.03.2025 13:09
- 29.03.2025 09:04

- 28.03.2025 17:49
- 26.03.2025 10:06