Пойманного в Саудовской Аравии грифа подозревают в шпионаже

- 05.01.2011 16:52
Пойманного в Саудовской Аравии грифа подозревают в шпионаже

Сообщение о белоголовом сипе (грифе), "шпионе Мосада", отловленном в конце декабря рядом с виллой одного из саудовских шейхов, о котором вчера написала израильская газета "Маарив", стало одним из самых и цитируемых и обсуждаемых сообщений ближневосточной тематики в блогосфере и зарубежных СМИ.

История об "агенте R65" (вернее, как указывалось в сообщении NEWSru.co.il – "агенте X63") была перепечатана с различными вариациями израильскими газетами "Гаарец" и The Jerusalem Post, британской Daily Telegraph, австралийской Herald Sun, а также многими российскими СМИ.

В публикациях о "птице-шпионе" отмечается маниакальный страх арабских и иранских контрразведок по поводу способности израильского "Мосада" использовать для шпионажа различных представителей фауны (акул и дельфинов, белок и крыс, голубей и грифов).

Первоисточником истории о "грифе-мосадовце" была саудовская газета "Аль-Джазира" (в некоторых публикациях называется другой источник – газета "Аль-Уиам", которая опубликовала сообщение о пойманном пернатом хищнике почти одновременно с "Аль-Джазирой"). Но "Маарив" узнал о произошедшем от одного из инспекторов Управления парков и заповедников Израиля, читающего по-арабски и обнаружившего эту информацию на форуме uaegoal.com (ОАЭ), где 28 декабря прошлого года были опубликованы пересказ статьи в "Аль-Джазире" и фотографии пойманной птицы.

Гриф был выловлен возле дома шейха в Хаиле. Кольцо на ноге птицы, ярлык с номером и надпись на английском языке указывали на то, что он прилетел из Израиля. Но больше всего саудовцев обеспокоил передатчик GPS, который был принят за шпионское оборудование. Птицу было решено "сдать" для расследования государственной службе безопасности.

В Управлении парков и заповедников Израиля сообщили, что передатчик был надет на птицу аспирантом Еврейского университета в Иерусалиме Ором Шпигелем. С помощью этого передатчика можно получить самую общую информацию о маршруте грифа, высоте и скорости полета. Эти данные помогают лучше понять характер пернатых хищников. Управление парков и заповедников ведет переговоры об освобождении белоголового сипа, а также еще четырех израильских птиц, "арестованных" ранее в Саудовской Аравии.

Источник:  newsru.co.il

 


Ключові слова: птица- шпион, гриф- шпион, орел -шпион

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Курс долара знижується другий день поспіль Євро — 48,2854 грн (зростання на 19,4 копійки).
- 06.08.2025 16:58
Покровск почти отрезан от внешнего мира: гуманитарная помощь не поступает. В настоящее время в Покровске находится около 1 370 жителей
- 06.08.2025 14:15
Яке свято 7 серпня? сь які свята та пам'ятні дати припадають на цей день в Україні:
- 06.08.2025 13:28
Покровськ майже відрізаний від зовнішнього світу: гуманітарна допомога не надходить Наразі у Покровську перебуває близько 1 370 мешканців
- 06.08.2025 13:15
Трамп запровадив 25% мита проти Індії через її енергетичну співпрацю з Росією Трамп наголосив, що вжиття жорсткіших економічних заходів, зокрема щодо країн, які підтримують торгівлю з Росією, є необхідним кроком.
- 06.08.2025 13:11
Що таке моя IP-адреса Як дізнатися свою IP-адресу?
- 04.08.2025 20:29
Яблочный Спас: все про праздник Яблочный Спас — светлый праздник урожая, традиций и духовного очищения
- 01.08.2025 13:39
Який фактор не дає вам схуднути? - і це не їжа Недосип — головна перешкода на шляху до схуднення: справа не тільки в їжі
- 30.07.2025 13:17

Всі новини