В самом ли деле аспирин – чудо-панацея?

- 04.01.2011 07:42
В самом ли деле аспирин – чудо-панацея?

Как показали исследования британских ученых, ежедневная доза аспирина может уменьшить риск заболевания раком. Так может действительно – за завтраком не помешает проглотить таблеточку?

Недавно проведенные исследования доказали, что аспирин – это все-таки не панацея, но вполне может ею стать. Согласно этим исследованиям уровень заболеваемости раком среди людей, которые регулярно принимали аспирин, значительно снизился по сравнению с теми, кто не пил эти таблетки, пишет The Sun

История создания аспирина как фармацевтического средства уходит своими корнями в античную Грецию. Еще в 400 году до н.э. греческий доктор Гиппократ лечил лихорадку при помощи веток ивы, в коре которой содержится салицин. Это была самая первая версия аспирина. Уже гораздо позже, в 1897 году фармацевтическая компания Байер получила устойчивую форму ацетилсалициловой кислоты, которая вскоре получила название «аспирин».

Но к 1980 году стало известно, что аспирин не только лечит лихорадку, но также является обезболивающим средством, уменьшает воспаление и помогает побороть похмелье. Кроме того, аспирин разжижает кровь и предотвращает образование тромбов. В медицинском журнале The Lancet была опубликована информация о том, что употребление аспирина предупреждает заболевание раком кишечника и желудка, а также других видов этого заболевания – рака легких, груди, простаты.

Поразительные результаты.

Исследования проводились при участии 25,000 пациентов. В результате оказалось, что 40% пациентов, принимавших аспирин, проявили небывалую стойкость к заболеванию раком кишечника. У испытуемых уменьшился на 25% риск заболевания любым видом рака, у 10% уменьшился риск заполучить какую-либо еще смертельную болезнь по сравнению с теми, кто не получал каждый день дозу аспирина. Теперь многие люди, особенно те, кому за пятьдесят, помчатся в аптеки, чтобы прикупить пачку-другую аспирина.

Но за все нужно платить. Аспирин может вызвать кровотечение в желудке или даже в мозге, что может привести к смерти. У некоторых людей употребление аспирина может привести к приступам астмы. Тем более, специалисты не советуют принимать лекарство детям до 16 лет.

Кроме того, никто еще не знает, какая именно доза аспирина поможет предотвратить рак, потому не стоит им увлекаться. Еще четко не определили, чего больше в употреблении средства – плюсов или минусов, потому во избежание проблем с сердцем или даже сердечного приступа не стоит пить аспирин каждый день.

Так является ли аспирин средством от всех болезней? Пока еще нельзя об этом говорить с стопроцентной уверенностью. Впереди еще множество научных исследований.


Ключові слова: свойства аспирина, аспирин, лечение рака

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Ажурные блины на молоке по рецепту из поваренной книги 1956 года Приготовьте нежные и ароматные блины по классическому рецепту, который знаком многим с детства.
- 03.02.2025 17:33
Правоохоронень переправляв військовозобов’язаних через кордон Працівники ДБР завершили досудове розслідування щодо правоохоронця з Києва, який
- 03.02.2025 11:19
Голова Федерації боксу ДНР Армен Саркісян загинув при замаху в ЖК "Алые паруса" Вибух у ЖК «Алые паруса»: загинув голова Федерації боксу ...
- 03.02.2025 10:18
Глава Федерации бокса ДНР Армен Саркисян погиб во время покушения в ЖК Алые паруса На северо-западе Москвы в жилом комплексе «Алые паруса» произошёл
- 03.02.2025 10:17
Как приготовить нежный медовик за 30 минут без раскатки коржей: два простых рецепта Быстрый медовик с наливными коржами — готов за 20 минут
- 01.02.2025 09:50
Как оформить статус УБД посмертно, после смерти Вопрос: как получить УБД, если погиб мужчина на войне?
- 31.01.2025 09:29
Почти 80% французов не поддерживают деятельность Макрона на посту президента Вместе с тем, популярность премьер-министра Франции Франсуа
- 28.01.2025 10:48
Как правильно тушить капусту Как легко и вкусно потушить капусту: три простых рецепта
- 27.01.2025 17:41
Что добавить в котлеты, чтобы не развалились и были сочнее? Идеальный ингредиент для рыбных котлет: сочность и форма без компромиссов
- 27.01.2025 15:50

Всі новини