На Украине еще 10 дней будет стоять 40-градусная жара

- 03.08.2010 13:36
На Украине еще 10 дней будет стоять 40-градусная жара

Сильная жара в большинстве регионов Украины продлится минимум еще 10 дней. Особенно от жары будут страдать жители востока, северо-востока и центральных областей страны.

"Температура преимущественно 32-37, на востоке, северном востоке, а также в центральных областях - до 40-42 градусов", - сообщил начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

Самую низкую температуру синоптики ожидают на западе - 28-33 градусов тепла. "Дождей ждем только в западных областях, кратковременного характера с грозами", - отметил Кульбида.

По его словам, существует вероятность, что 8-9 августа в Киевской области температура воздуха может снизиться на 3-5 градусов "буквально на одни сутки", однако и к этой дате, и после нее температура воздуха будет оставаться высокой - 32-37 градусов тепла .

Отвечая на вопрос об опасности пожаров, начальник УкрГидрометцентра отметил, что "пожарная опасность остается чрезвычайно высокой: это восточные, северо-восточные и центральные области Украины".

На западе пожары "не представляют какой-либо угрозы", а в других регионах Украины - на юге, а также в Винницкой, Житомирской, частично Киевской областях - вероятность пожаров "представляет опасность, но не самого высокого уровня". "Хотя в течение нескольких дней и в этих регионах она также повысится до 5-го класса", - отметил Кульбида.

Ранее МЧС призвало украинцев воздержаться от прогулок в лесу, поскольку большинство пожаров возникают из-за неосторожного обращения с огнем. Наиболее пожароопасными регионами являются восточные (Донецкая, Луганская области), а также Черниговская, Черкасская, Сумская, Полтавская, Кировоградская, Херсонская области и Крым.

В этом году аномальная жара зафиксирована во всех уголках Земли. По данным института исследований NASA, средняя температура атмосферы и океана Земли в первом полугодии текущего года стала самой высокой за весь период наблюдений.

Источник:tsn.ua


Ключові слова: жара на Украине, жара ...киев, погода август Украины

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

На Буковині викрили схему незаконного виїзду чоловіків за кордон через систему «Шлях» Правоохоронці викрили двох перевізників, які організували незаконний виїзд
- 01.07.2025 14:36
Черги в ДРАЦСі: чернівчани масово звертаються по нові свідоцтва У Чернівцях з початку тижня у залі очікування місцевого ДРАЦСу — аншлаг.
- 01.07.2025 11:20
Модель OnlyFans просит Зеленского декриминализировать порно Модель и контент-мейкер Светлана Дворникова, которая
- 01.07.2025 10:28
Модель OnlyFans просить Зеленського декриміналізувати порно Модель та контент-мейкерка Світлана Дворнікова, яка працює на
- 01.07.2025 10:26
Праздновать во время войны или нет: имеем ли мы на это право? Праздники во время войны – это опора
- 01.07.2025 09:43
Чернівці живуть гірше, ніж 100 років тому: випущено розгромне відео про Чернівці Чернівці втратили колишню велич: сьогоднішні лікарі й учителі живуть гірше, ніж за часів Австро-Угорщини.
- 30.06.2025 10:44
Самотність — тиха епідемія сучасності, яка забирає життя За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я, від почуття самотності сьогодні страждає кожна
- 27.06.2025 08:53
Лікування бронхіту: ефективні підходи до відновлення дихання Бронхіт — це поширене захворювання дихальної системи, що
- 26.06.2025 10:25
Одиночество — тихая эпидемия современности, уносящая жизнь Мировой масштаб новой невидимой угрозы – одиночества – заставляет экспертов бить
- 23.06.2025 08:55

Всі новини