Операторы мобильной связи Украины повышают стоимость услуг

- 11.02.2009 13:01
Операторы мобильной связи Украины повышают стоимость услуг

"Украинские радиосистемы" (УРС, TM Beeline) с 12 февраля меняют условия предоставления услуг международного роуминга для абонентов предоплаченных тарифных планов, сообщает "Коммерсантъ Украина", ссылаясь на гендиректора компании Александра Баринова. УРС установили семь новых тарифных зон роуминга, проиндексировав тарифы в привязке к курсу доллара. В результате в зависимости от зоны тарифы выросли в 1,5-2 раза. При этом стоимость услуг компания будет пересматривать каждый месяц. "Мы ведем расчеты с международными партнерами в евро и долларах, - объяснила руководитель службы по связям с общественностью УРС Ирина Леличенко. - Снижение курса гривны по отношению к этим валютам вызывает необходимость изменения тарифов на услуги роуминга". При этом в УРС уточнили, что в странах присутствия Beeline - в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Грузии и Армении - тарифы на услуги роуминга остаются неизменными.

О повышении тарифов на международный роуминг в минувшую пятницу объявила и материнская компания - российский "Вымпелком". По информации пресс-службы "Вымпелкома", при поездке в страны Европы российским абонентам Beeline придется платить за минуту разговора на 21% больше, чем раньше (69 рублей, или 1,91 доллара), за короткие сообщения - на 26% больше (19 рублей, или 0,53 доллара). Ранее о повышении роуминговых тарифов объявил еще один российский оператор - "МегаФон".

Может повысить цены на роуминг и "Астелит" (ТМ life:)). "Мы сейчас изучаем данный вопрос и не исключаем такой возможности", - сообщили в пресс-службе компании. А вот крупнейшие GSM-операторы - "Киевстар" и "МТС-Украина" - заявили, что в ближайшее время тарифы на роуминг повышать не будут. "Мы ведем переговоры с зарубежными роуминговыми партнерами, при этом ориентируемся на удержание розничных роуминговых тарифов на прежнем уровне", - сказали в пресс-службе "Киевстара". "Пока наши цены остаются на прежнем уровне. Будем ли мы их пересматривать в будущем, сказать сложно, - сообщил директор по маркетингу "МТС-Украина" Василий Лацанич. - Сегодня какие-либо изменения зависят не от компании, а от воздействия внешних факторов - курсовой разницы, девальвации гривны".

"Доходы от услуг роуминга не являются для крупных операторов ключевыми, поэтому они особенно в условиях кризиса могут воздержаться от повышения тарифов. А у небольших операторов рентабельность и так невысокая, поэтому они наверняка рассчитывали на доходы от роуминга", - объясняет аналитик Concorde Capital Александр Паращий. По оценкам аналитика российской ИК "Тройка Диалог" Евгения Голосного, средняя рентабельность услуг роуминга составляет 30-50%, то есть находится на уровне традиционных услуг. "Курс доллара вырос больше, чем на 50%, поэтому повышение тарифов вполне прогнозируемо, тем более что роумингом обычно пользуются обеспеченные люди", - говорит он. С ним согласен аналитик российской ИК "Уралсиб Кэпитал" Константин Белов: "Услугами международного роуминга обычно пользуются люди, которые могут позволить себе зарубежные поездки - для них повышение тарифов не принципиально".

Источник: http://www.chp.com.ua


Ключові слова: МТС, мобільний зв"язок

Коментарі (1)
вова | 12.02.2009
это бред сумашедшего

Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Старейшие серийные убийцы в мире кто самые старейшие серийные убийцы в мире?
- 23.02.2025 10:45
Что такое лимбо скейтинг? Лимбоскейтинг — это необычный и захватывающий
- 22.02.2025 09:19
Відійшла у вічність неймовірна людина Людмила Володимірівна Кондрук Людмила Володимирівна присвятила своє життя створенню атмосфери тепла, затишку та вишуканого смаку.
- 21.02.2025 19:31
У Чернівцях 21-річний водій мікроавтобуса влетів у тролейбус та:загинув ДТП Повідомлення про дорожньо-транспортну пригоду з потерпілим в обласному
- 21.02.2025 11:40
Коротко честно про криптовалюту Криптовалюта: что это такое и почему она меняет финансовый мир?
- 21.02.2025 09:42
Трамп вважає, що Росія має козирі у переговорах щодо України Колишній та новий президент США Дональд Трамп знову висловився про війну
- 21.02.2025 08:15
Коліматорні приціли: поєднання технологій та комфорту в стрільбі Сучасні стрільці все частіше вибирають інноваційні пристрої, які підвищують точність
- 20.02.2025 14:38
Податок на нерухомість 2025: що очікує покупців та продавців? Власники нерухомості при продажу житла зобов'язані
- 20.02.2025 10:35
Россия имеет козыри против Украины. Прав ли Трамп про Россию? Что Трамп сказал про Россию и Украину? Вопрос: правда ли что Россия иммет козыри против Украины перед Трампом? Правда ли, что Трамп считает, что Россия имеет "козыри" в переговорах по Украине. Правда ли, что Трамп поддерживает Путина в 2025 году?
- 20.02.2025 07:47

Всі новини