Разработано электронное последование католической мессы для iPad
- 07.09.2010 12:43
Итальянский священник Паоло Падрини разработал электронное приложение для iPad, позволяющее использовать этот интернет-планшет в качестве миссала - книги с последованием католической мессы.
Как сообщает AP программа будет бесплатной и уже в июле начнется ее распространение на английском, французском, испанском, итальянском и латинском языках.
Два года назад о. Падрини разработал другое приложение для популярного телефона iPhone - электронный часослов iBreviary. По словам священника, на сегодня эту программу скачали уже 200 000 пользователей. На успех «электронного часослова» обратили внимание в Ватикане, и о. Падрини пригласили на должность консультанта в Папский совет по социальным коммуникациям. Священник курирует сайт Pope2you.net - ватиканский интернет-портал, ориентированный на молодежь.
Новая разработка о. Падрини содержит в себе все тексты, используемые при служении мессы в течение всего литургического года. Впоследствии священник планирует выпустить приложения к своей программе - аудио материалы, предложения по темам проповедей на разные праздники, пояснения к богослужебным текстам и ноты песнопений. Клирик подчеркивает, что новую программу, как и iBreviary, он создал по собственной инициативе и на собственные деньги, и они не являются частью официальной интернет-стратегии Ватикана.
«Бумажные книги никогда не исчезнут, - заявил о. Падрини в телефонном интервью. - Но в то же время, нас не должно шокировать то, что на алтаре вместо обычной книги могут появиться современные инструменты, помогающие нашей молитве».
Паоло Падрини - 36-летний приходской священник из города Тортона на севере Италии. По мнению клирика, его разработка пригодится, в первую очередь, священникам, которые много путешествуют. Недавно о. Падрини пришлось служить в приходе, где был только «очень старый, грязноватый миссал. Если бы со мной был мой iPad, было бы лучше», рассказывает падре.
Интернет-ресурсы по чину католического богослужения есть и на русском языке. Это сайт с чином мессы «Литургическая тетрадка» и «Литургия Часов», на котором католики могут найти последование часослова на каждый день.
Коментарі (0)
Другие новости:

- 18.04.2025 12:01

- 08.04.2025 17:07

- 07.04.2025 15:47
- 01.04.2025 16:49

- 01.04.2025 11:37
- 30.03.2025 13:09
- 29.03.2025 09:04

- 28.03.2025 17:49
- 26.03.2025 10:06