Объемы потокового видео в сети превышают объемы скачиваемого видео

- 03.06.2010 10:44
Объемы потокового видео в сети превышают объемы скачиваемого видео

Структура глобального трафика в интернете меняется, утверждают крупнейшие сетевые операторы. Видео по-прежнему является основным пожирателем емкости сетевых каналов, но структура видео меняется. Если раньше львиную долю трафика в глобальной сети генерировали миллионы пользователей, скачивающих видео в torrent-сетях, то теперь основным генератором трафика стало так называемое потоковое видео, генерируемое ресурсами вроде YouTube или системами видеоконференций, когда пользователи общаются между собой по видеоканалам.

В ближайшие пару лет обозначенная тенденция лишь укрепится, уверены в компании Cisco, где производится большая часть сетевого аппаратного обеспечения для компьютерных сетей. Эксперты отмечают, что пиринговый трафик был основным драйвером для роста емкости магистральных сетей на протяжении последних примерно лет десяти.

В Cisco говорят, что потоковое видео сейчас набирает популярность гораздо более высокими темпами, чем это было несколько лет назад с torrent-видео. В ближайшие несколько лет эта тенденция, как ожидается, лишь продолжится. Уже с начала 2010 года объемы потокового видео в сети превышают объемы скачиваемого видео.

Согласно данным ежегодного прогноза Cisco Visual Networking Index Forecast, к 2014 году объемы интернет-трафика вырастут в четыре раза от нынешних показателей и видео в этом росте сыграет основную роль. Также в прогнозе говорится, что на протяжении предстоящих 5 лет каждый год на долю видео-трафика (во всех его форматах) будет приходится свыше 90% глобального трафика.

По данным опубликованного сегодня отчета, к 2014 году объемы трафика, передаваемого в интернете за год, вырастут на 400% и достигнут 767 экзабайт.

В дополнение к более качественным интернет-каналам, пользователи сами стали значительно больше скачивать видео, в том числе и HD-видео. Cisco прогнозирует, что объемы данных HD-видео и 3D TV с 2009 до 2014 года вырастут в 13 раз. Всего на долю HDTV и 3D-видео к 2014 году будет приходится 42% интернет-трафика.

 


Ключові слова: потоковое видео, качество интернет трафика

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Цены на воду могут вырасти в несколько раз в 2026 году: что известно и почему ситуация критическая Уже в 2026 году украинцы могут столкнуться с резким ростом тарифов на воду.
- 08.08.2025 13:37
Курс долара знижується другий день поспіль Євро — 48,2854 грн (зростання на 19,4 копійки).
- 06.08.2025 16:58
Покровск почти отрезан от внешнего мира: гуманитарная помощь не поступает. В настоящее время в Покровске находится около 1 370 жителей
- 06.08.2025 14:15
Яке свято 7 серпня? сь які свята та пам'ятні дати припадають на цей день в Україні:
- 06.08.2025 13:28
Покровськ майже відрізаний від зовнішнього світу: гуманітарна допомога не надходить Наразі у Покровську перебуває близько 1 370 мешканців
- 06.08.2025 13:15
Трамп запровадив 25% мита проти Індії через її енергетичну співпрацю з Росією Трамп наголосив, що вжиття жорсткіших економічних заходів, зокрема щодо країн, які підтримують торгівлю з Росією, є необхідним кроком.
- 06.08.2025 13:11
Що таке моя IP-адреса Як дізнатися свою IP-адресу?
- 04.08.2025 20:29

Всі новини