Россия упала

- 06.02.2009 13:25
Россия упала

Российская Федерация в 2008 году потеряла в глазах других народов сильнее, чем какая-либо страна мира. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного опроса, проведенного по заказу Би-би-си.

Число тех, кто считает, что Россия играет в мире отрицательную роль, выросло сразу на восемь пунктов - с 34% до 42%. Лишь 30% считают наоборот.

В частности, в Европе позитивный рейтинг России упал с 51% до 31%.

Из 21 страны, жители которых участвовали в опросе, в 12 преобладают негативные оценки роли России.

При этом большая часть исследования проводилась еще до январского газового кризиса.

Специалисты связывают падение рейтинга России с войной на Кавказе и отсутствием прогресса в вопросах политического плюрализма и прав человека после президентских выборов.

Со своей стороны, россияне в минувшем году также стали хуже относиться к США, Евросоюзу и ключевым странам Запада, за исключением Франции.

Другой страной, чей рейтинг заметно упал, оказался Китай. Число положительных оценок снизилось с 45% до 39%. Однако, в отличие от России, в отношении Китая мировое общественное мнение разделилось практически поровну: негативно оценили его роль 40% участников опроса.

Несколько улучшилось отношение к Соединенным Штатам (их положительный рейтинг вырос с 35% до 40%, а отрицательный понизился с 47% до 43%).

Как и в случае с Китаем, количество друзей и оппонентов Соединенных Штатов в мире оказалось примерно равным, с небольшим преобладанием критических оценок.

Эксперты связывают улучшение международного имиджа США прежде всего с избранием президентом Барака Обамы.

Впервые за все время проведения подобных опросов, рейтинг Америки оказался выше российского.

"Любимчики"

Как и в предыдущие годы, лучше всего в мире относятся к странам Западной Европы, Канаде и Японии.

Чемпионом опроса стала Германия, чей позитивный рейтинг за год вырос с 55% до 61%, а негативный составил лишь 15%. Во всех странах, участвовавших в опросе, большинство населения положительно относится к Германии.

За ней следуют Канада (57% против 14%), Британия (58% против 19%), и Япония (56% против 23%).

Число симпатизирующих Соединенному Королевству за год выросло на 7%.

Середняки

Политику ЕС и Франции положительно оценивают по 51% опрошенных, а отрицательно, соответственно, 20% и 21%.

У Бразилии, Индии и Южной Африки число положительных оценок составляет меньше половины, но превышает количество отрицательных.

Аутсайдеры

Россия находится в рейтинге на пятом месте с конца, опережая лишь Иран, Пакистан, Израиль и Северную Корею.

Распределение мест в последней четверке не изменилось в сравнении с прошлым годом.

Роль Ирана в мире негативно оценивают 55% опрошенных, позитивно - 17%, Пакистана, соответственно, 53% и 17%, Израиля - 51% и 21%, КНДР - 48% и 20%.

Российские танки в Южной Осетии
По мнению экспертов, главной причиной падения рейтинга России стали события на Кавказе
Израиль находится на первом месте по количеству стран, где большинство населения относится к его политике негативно - 19 из 21. Сторонники Израиля преобладают лишь в двух государствах из участвовавших в опросе - США и России.

Би-би-си осуществляет такие замеры общественного мнения, начиная с 2005 года.

В этот раз исследование проводилось с 21 ноября 2008 года по 1 февраля 2009 года путем телефонного опроса 13575 респондентов в 21 стране.

Собирали и анализировали информацию международный центр изучения общественного мнения GlobeScan со штаб-квартирой в Торонто и Программа по изучению отношения к международной политике (PIPA) университета штата Мэриленд.

Комментируя полученные данные, президент GlobeScan Дуг Миллер сказал, что, "судя по результатам, Китаю надо еще поучиться завоевывать людские сердца. Одной успешно проведенной Олимпиады недостаточно, чтобы развеять другие опасения".

"Что касается России, то, чем больше она будет похожа на бывший Советский Союз, тем хуже к ней будут относиться", - заметил он.

Джерело: http://news.bbc.co.uk


Ключові слова: Россия, рейтинг, любимчики мира

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

В Украине в 202г. из-за обстрелов России пострадали 11000 человек, 2000 погибли За 11 месяцев оккупанты 59 тысяч раз обстреляли населенные пункты в 24
- 01.12.2023 10:33
ВАКС арестовал $1,5 млн криптоактивов экспредседателя Госспецсвязи Об этом пишет Специализированная антикоррупционная прокуратура.
- 30.11.2023 17:43
Медитації онлайн Медитація онлайн. Чому вона потрібна і як почати медитувати?
- 29.11.2023 15:58
Тест для дитини Баранчик у пляшці - як правильно його робити? Методика є проективною, спрямована на виявлення психологічного стану дитини
- 28.11.2023 16:26
9500 євро за незаконний перетин державного кордону: слідчі поліції повідомили про підозру буковинцю Буковинські правоохоронці викрили 38-річного жителя села
- 27.11.2023 21:18
642 день войны: Главное 27 ноября - 642 день Украина противостоит полномасштабному вторжению России.
- 27.11.2023 18:11
Штормовой циклон не утихает. В Николаевской области обесточен 61 населенный пункт В Николаеве после 19:40 частично обесточен Корабельный
- 26.11.2023 18:07
У Херсоні знову пролунали вибухи У місті Херсоні знову пролунали вибухи
- 26.11.2023 15:53
Різдво: як правильно, що ставити на стіл, після якої зірки є і навіщо палити свічки? Чому неправильно називати Різдво 7 січня православним, а 25 грудня – католицьким
- 24.11.2023 13:40
Курс біткоїна 2024, прогноз Екс-глава Binance у СНД спрогнозував курс біткоїну на 2024 рік
- 24.11.2023 11:37

Всі новини