Рейтинг производителей недоброкачественных лекарств

- 04.02.2009 10:08
Рейтинг производителей недоброкачественных лекарств

Рейтинг российских фармпроизводителей по объему забракованной продукции за 2008 год (в скобках – количество серий и наименований забракованных лекарств):

1. Йодные технологии и маркетинг ООО (45 серий 4 наименований).
2. Тульская фармацевтическая фабрика ООО (26 серий 7 наименований).
3. Вифитех ЗАО (22 серии 8 наименований).
4. Славянская аптека ООО (20 серий 5 наименований).
5. Биосинтез ОАО (18 серий 13 наименований).
6. Татхимфармпрепараты ОАО (18 серий 10 наименований).
7. Ростовская фармфабрика ЗАО (18 серий 7 наименований).
8. Дальхимфарм ОАО (16 серий 12 наименований).
9. Биохимик ОАО (15 серий 5 наименований).
10. Флора Кавказа ОАО (13 серий 4 наименований).

Рейтинг зарубежных фармпроизводителей по объему забракованной продукции за 2008 год (в скобках – количество серий и наименований забракованных лекарств):

1. Плетхико Фармасьютикалз Лтд – Индия (31 серия 1 наименования).
2. Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд (Бутс Хелскэр Интернешнл) – Великобритания (30 серий 3 наименований).
3. Шрея Лайф Сайенсиз Пвт.Лтд – Индия (25 серий 6 наименований).
4. Фармак ОАО – Украина (19 серий 2 наименований).
5. ЮСБ С.А. Фарма Сектор – Бельгия (18 серий 1 наименования).
6. Натур Продукт Европа Б.В. – Нидерланды (14 серий 6 наименований).
7. Хербион Пакистан Прайвет Лимитед – Пакистан (14 серий 2 наименований).
8. Белмедпрепараты РУП – Белоруссия (13 серий 7 наименований).
9. Сагмел Инк – США (11 серий 7 наименований).
10. Хималайя Драг Ко – Индия (8 серий 4 наименований).
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) опубликовала результаты контроля качества продаваемых лекарственных препаратов за прошлый год. Представлены также рейтинги отечественных и зарубежных производителей, лидирующих по объемам недоброкачественной продукции.

В ходе проверок находящихся в обращении лекарств в 2008 году было выявлено и изъято 1074 серии препаратов 406 торговых наименований. Из них 60,8 процента (653 серии 229 наименований) были отечественными, остальные 39,2 процента – импортными.

Кроме того, мониторинг качества ввезенных в РФ фармацевтических субстанций и препаратов выявил в прошлом году 187 серий шести наименований фармсубстанций неустановленного происхождения, а также 1190 серий 30 наименований готовых лекарств, изготовленных из таких субстанций.

Как сообщил в пресс-релизе глава Роспотребнадзора Николай Юргель, в текущем году модернизируется система контроля качества лекарств. В частности, смещается акцент контроля с качества готового продукта на соблюдение условий его производства и реализации. В семи федеральных округах начата организация лабораторных комплексов для проверки лекарственных препаратов.

Источник: medportal.ru


Ключові слова: недоброкачественные лекарства, лекарства, медицинские препараты

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Сильное землетрясение на западе Турции: разрушения, паника и первые последствия Эпицентр землетрясения находился всего в 39 километрах от курортного района Бююкчекмедже
- 23.04.2025 14:20
Землетрус в Турції сьогодні: руйнування та наслідки. 23 квітня 2025 року на західній частині Туреччини стався потужний землетрус магнітудою 6,2, який уже
- 23.04.2025 14:17
США пропонують Україні визнати Крим російським і відмовитись від НАТО: що передбачає "мирний план" Трампа Серед головних вимог — визнання Криму російською територією, офіційна
- 21.04.2025 13:30
Як відсвяткувати День Землі 2025: ідеї, натхнення та користь для планети Кожного року 22 квітня світ відзначає День Землі -міжнародне свято, покликане нагадати людству
- 18.04.2025 13:46
Как оформить субсидию в 2025 году: пошаговая инструкция для украинцев В этом году оформить субсидию стало проще благодаря цифровым сервисам и автоматическому
- 16.04.2025 21:43

Всі новини