Украине угрожает штраф более 2 миллиардов долларов

- 24.03.2010 16:07
Украине угрожает штраф более 2 миллиардов долларов

В случае, если газовые переговоры России и Украины перейдут в недружелюбное русло, Москва может выставить иски за несвоевременные платежи в 2006-2008 годах на сумму 2,1 миллиарда долларов.

Напомним, первый раунд газовых переговоров двух государств проиходил в Москве 23-24 марта. Украинская сторона во главе с министром топлива и энергетики Юрием Бойко и главой "Нафтогаза Украины" Евгением Бакулиным намеревалась снизить цены на газ. Однако это ей не удалось, и, кроме того, она получила претензии по недобору российского газа и невыполнению газовых контрактов.

В то же время, по данным источников, украинская делегация привезла в Россию пакетное соглашение о создании газотранспортного консорциума в составе компаний из РФ, Евросоюза и Украины, в котором "Газпрому" предлагается прямой выход на внутренний украинский рынок газа. Но при этом украинская ГТС остается государственной. В обмен Киев настаивает на уценке газа с 305-320 долларов за тысячу кубометров до 168-180 долларов.

При этом газовый штраф является аргументом России на случай несогласия оппонентов. Как сообщил источник, близкий к российской стороне, "если процесс пойдет в недружелюбном русле, "Нафтогазу" могут быть предъявлены иски за несвоевременные платежи в 2006-2008 годах на 2,1 миллиарда долларов". Решение по этому вопросу на будущей неделе должен вынести Стокгольмский арбитражный суд.

В свою очередь, Минтопэнерго заявил о намерении провести переговоры с потенциальными инвесторами по строительству регазификационного терминала для принятия ожиженного природного газа из Катара и других стран.

Заинтересованность в проекте уже выразили канадские SNC Lavalin International Inc. и EDS, японская Mitsubishi Corp. и турецкие Cilyk Holding, Gap Insaat и Sancakli Group. Отмеченный проект обсуждается с 2005 года, но пока безрезультатно.

Напомним, тему газа во время своего визита в Москву намерен поднять премьер Николай Азаров, который проведет встречу с российским коллегой Владимиром Путиным.

В то же время, в макроэкономических показателях на 2010 год, предложенных правительством, заложена среднегодовая цена российского газа в размере 334 долларов за тысячу кубометров.

Источник:tsn.ua


Ключові слова: газовый штраф

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Кінець нафтової ізоляції РФ - заява у США За його словами, ключовим фактором для змін може стати
- 12.02.2026 12:37
Втрати РФ пішли вгору м- Сирський назвав причину, чому перехід до корпусної системи
- 10.02.2026 10:57
Миші та вірус Ніпах - все що ви хотіли спитати Вірус Ніпах - одна з найнебезпечніших зоонозних інфекцій, відомих
- 10.02.2026 09:57
Чим небезпечний кір - розповіла лікар терапевт О тяжелых последствиях кори предупреждают
- 04.02.2026 10:46
Модні тренди 2026 Ключові тренди 2026:
- 02.02.2026 12:44
Мода 2026 года: тренды Ключевые тренды 2026
- 02.02.2026 12:44
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51

Всі новини