Названы кандидаты на кинопремию BAFTA

- 16.01.2009 10:50
Названы кандидаты на кинопремию BAFTA

Среди номинантов на престижную премию Британской академии кинематографических и телевизионных искусств (BAFTA) - известная актриса Кейт Уинслет.

Уинслет, уже получившая два "Золотых глобуса" в Лос-Анджелесе, номинирована в категории лучшей исполнительницы женской роли дважды - за фильмы Revolutionary Road ("Дорога перемен") и The Reader ("Чтец").

33-летняя кинозвезда ранее была награждена этой премией за роль в фильме Sense and Sensibility ("Разум и чувства").

В 2005 году Кейт Уинслет также была дважды номинирована на премию BAFTA за лучшую женскую роль в фильмах Finding Neverland ("Волшебная страна") и Eternal Sunshine of the Spotless Mind ("Вечное сияние чистого разума").

Кроме того актриса была выдвинута на эту британскую премию в 2002 году за фильм Iris ("Айрис") и в 2007 году за фильм Little Children ("Как малые дети").

Церемония присуждения наград пройдет 8 февраля в Королевском оперном театре в Лондоне.

Другие номинации

Кроме Кейт Унслет среди номинанток в категории за лучшее исполнение женской роли - британка Кристин Скотт Томас за роль во французском фильме I've Loved You So Long ("Я так долго тебя любила"), Анжелина Джоли за фильм Changeling ("Подмена") и Мерил Стрип за фильм Doubt ("Сомнение").

Дев Патель и Фрида Пинто
Дев Патель - дебютант в большом кино
На награду за лучшую мужскую роль претендуют Брэд Питт за фильм The Curious Case of Benjamin Button ("Загадочная история Бенджамина Баттона"), а также дебютант в большом кино Дев Патель за фильм Slumdog Millionaire ("Миллионер из трущоб").

Фильм Дэнни Бойла о парне из бедного района, который попал на индийскую игру "Кто хочет быть миллионером", номинирован в 11 категориях, так же, как и фильм The Curious Case of Benjamin Button.

Блокбастер о Бэтмене The Dark Knight ("Темный рыцарь") номинирован на девять наград, Changeling Клинта Иствуда - на восемь.

Фильм Frost/Nixon ("Фрост/Никсон") назван претендентом на награду в шести категориях, а The Reader - в пяти.

Награду за лучший британский фильм будут оспаривать музыкальная комедия Mamma Mia! и фильм Hunger ("Голод").

Последний фильм о британском суперагенте Джеймсе Бонде Quantum of Solace ("Квант утешения") получил две номинации - за лучшие световые и визуальные эффекты.


Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини