В милиции не хватает горючего, форменной одежды и канцелярии

- 04.01.2010 10:24
В милиции не хватает  горючего, форменной одежды и канцелярии


МВД Украины страдает от нехватки финансирования, на фоне чего новое антикоррупционное законодательство может привести к проблемам в обеспечении оперативной деятельности милиции, заявил в комментарии для «Зеркала недели» Анатолий Онищук, председатель профсоюза аттестованных сотрудников органов внутренних дел Украины.

«Непонятно, почему из необходимых 22 млрд. годовых расходов на содержание МВД выделяется только две пятых части? Это при том, что 11 июня 2009-го Верховная Рада приняла справедливый, но чрезвычайно жесткий, «драконовский» закон в плане регулирования общественных отношений в сфере борьбы с коррупцией. Спонсорская помощь госорганам будет расцениваться как коррупционное деяние», — заявил Онищук.

При том он признает, что более жесткое антикоррупционное законодательство является необходимым, но его эффективное внедрение возможно только при условии надлежащего финансирования правоохранительной системы.

«По всем признакам — закон европейский, прогрессивный, ужесточает КУоАП и УК Украины, но обладает принципиальным недостатком: как можно одолевать коррупцию, если один из главных борцов, а МВД является правовым «санитаром» общества, в своей ежедневной деятельности не обеспечен финансово и материально? Не хватает не только горючего (100 грамм на один УАЗик вместо 10—12 литров), но и канцелярских принадлежностей и форменной одежды», — отметил Онищук.

Напомним, Верховная Рада в целом приняла комплекс антикоррупционных законов, но перенесла дату вступления их в силу с 1 января на 1 апреля 2010 года.

При этом руководитель милицейских профсоюзов предлагает модифицировать систему льгот, согласно которой льготы не должны предоставляться заместителям министра, руководителям департаментов, УМВД, то есть должностным лицам, которые получают достаточную для проживания без любых субсидий и коммунальных преференций плату.

По мнению Онищука, нужен социальный стандарт применения упомянутых в законе о милиции льгот, например, возможность получения компенсаций только теми милиционерами, заработная плата которых меньше, чем 3 тыс. гривен.




Ключові слова: милиция финнсировние закон о корррупции

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Курс долара знижується другий день поспіль Євро — 48,2854 грн (зростання на 19,4 копійки).
- 06.08.2025 16:58
Покровск почти отрезан от внешнего мира: гуманитарная помощь не поступает. В настоящее время в Покровске находится около 1 370 жителей
- 06.08.2025 14:15
Яке свято 7 серпня? сь які свята та пам'ятні дати припадають на цей день в Україні:
- 06.08.2025 13:28
Покровськ майже відрізаний від зовнішнього світу: гуманітарна допомога не надходить Наразі у Покровську перебуває близько 1 370 мешканців
- 06.08.2025 13:15
Трамп запровадив 25% мита проти Індії через її енергетичну співпрацю з Росією Трамп наголосив, що вжиття жорсткіших економічних заходів, зокрема щодо країн, які підтримують торгівлю з Росією, є необхідним кроком.
- 06.08.2025 13:11
Що таке моя IP-адреса Як дізнатися свою IP-адресу?
- 04.08.2025 20:29
Яблочный Спас: все про праздник Яблочный Спас — светлый праздник урожая, традиций и духовного очищения
- 01.08.2025 13:39
Який фактор не дає вам схуднути? - і це не їжа Недосип — головна перешкода на шляху до схуднення: справа не тільки в їжі
- 30.07.2025 13:17

Всі новини