Реакция на заявление Путина о референдуме на Донбассе

- 20.07.2018 16:41
Реакция на заявление Путина о референдуме на Донбассе

19 июля президент РФ Владимир Путин провел закрытое совещание с послами, на котором отметил, что предложил президент СШУ Трампу провести на оккупированных территориях Донбасса референдум.

Среди источников данной инфомации оказались два участника анного совещания. Как стало известно, на референдуме может подниматься вопрос об автономии отдельных регионов Донецкой и Луганской областей в составе Украины.

Как отмечают источники, в дальнейшем после обсуждения механизмы могут ббыть реализованы при содействии участников переговоров в миском формате. При этом, такие механизмы, по словам источника, ен выступают нарушениями междунаролнго права.

На данное заявление отреагировала первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, которая принимает участие в Минских переговорах от Украины. По ее заявлению, подобных референдумов на Донбассе проводить не будут, тем более, если речь идет о референдуме, организованном Кремлем. Между тем, Геращенко отметила, что согласно Минским договоренностям, на Донбассе могут быть проведены только местные выборы, но никак не референдум.

Озвучил свои мысли на этот счет и замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука. По его словам, проведение референдума на Донбассе идет вразрез с положениями Конституции Украины. Только народ Украины может вномить изменения в Конституцию, и, по словам Туки, здесь не может идти речи ни о каких заявлениях ни Путина, ни Трампа.

 


Ключові слова: референдум на донбассе, выборы на донбассе

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як українцям отримати румунське громадянство: основні способи у 2025 році Найшвидший і відносно простий шлях до румунського паспорта — це процедура
- 19.05.2025 17:59
Мер Бухареста переміг на виборах президента Румунії Після підрахунку 99% голосів Нікушор Дан випереджає Джорджа Сіміона на президентських виборах у Румунії. Сіміон не визнає поразки.
- 19.05.2025 09:11
Які алергени у Хургаді? Алергія у Хургаді та Єгипті Постійний фактор у Хургаді. Через пустельний клімат дрібнодисперсний пил і
- 15.05.2025 09:23
Смертельний теракт у Могадішо: 21 загиблий під час атаки на військову базу Теракт стався вранці, коли десятки молодиків зібралися біля воріт військової баз
- 14.05.2025 18:06
Як отримати аліменти в Україні? Поради адвоката Аліменти в Україні: основні аспекти та порядок стягнення
- 12.05.2025 10:17
Какие аллергены в Хургаде? Аллергия в Хургаде Постоянный фактор в Хургаде. Из-за пустынного климата мелкодисперсная
- 12.05.2025 09:20
Как справиться с выгоранием? Когда вас охватывает чувство выгорания, а привычные дела кажутся непосильными, вернуть продуктивность может быть
- 09.05.2025 17:55
Нового Папу Римського обрано! Символ віри та надії: білий дим над Сикстинською капелою
- 08.05.2025 20:28
Новый Папа Римский избран 8 мая 2025 года Белый дым над Ватиканом: католический мир встретил нового Папу Римского
- 08.05.2025 20:22

Всі новини