IBM создали миллиметровый нанокомпьютер

- 20.03.2018 14:51
IBM создали миллиметровый нанокомпьютер

Самый маленький компьютер в мире, длина и ширина которого составляет по одному миллиметру, был представлен американской компанией IBM. Первый прототип комьютера сейчс проходит испытания и, как уже заявлено, будет работать с блокчейном. В ближайшие пять лет IBM намерена запустить такие миниатюрные компьютеры в массовое производство.

Преимущество столь маленьких вычислительных машин состоит в расширении сфер использования компьютеров. К примере, для систем "умный дом" такие компьютера придутся кстати, они пригодятся в авиации, автомобилестроении, охранных системах. Новый компьютер от IBM может быть предназначен для защиты товаров от подделки, краж, для отслеживания посылок.

Как отмечают производители, миниатюрный компьютер обладает процессором с несколькими сотнями тысяч транзисторов. Также компьютер оснащен оперативной памятью SRAM, солнечной панелью, модулем для обмена данными и фотоприемник, то есть, для приема и отправки информации используется специальный светодиод.

Вычислительная мощность такого микрокомпьютера приравнивается к мощности процессора 1990-х годов на архитектуре х86. В то же время, компания IBM не уточнила, о каком конкретно процессоре идет речь. 

Себестоимость серийного производства одного такого компьютера от IBM, по заявлениям компании, составит не более 10 центов (то есть, порядка 2,6 гривен). 

До этого званием самого миниатюрного компьютера в мире могло похвастаться устройство M3, создателями которого являются ученые Мичиганского университета. Мини-компьютер в длину составлял 4 мм, 2 мм в ширину при высоте в 4 мм. Компьютер был создан по многослойной схеме, с включением солнечной батареи, модуля оптической коммуникации, процессора, памяти, аккумулятора, радиомодуля и модуля питания.


Ключові слова: IBM, нанокомпьютер IBM

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Черги в ДРАЦСі: чернівчани масово звертаються по нові свідоцтва У Чернівцях з початку тижня у залі очікування місцевого ДРАЦСу — аншлаг.
- 01.07.2025 11:20
Модель OnlyFans просит Зеленского декриминализировать порно Модель и контент-мейкер Светлана Дворникова, которая
- 01.07.2025 10:28
Модель OnlyFans просить Зеленського декриміналізувати порно Модель та контент-мейкерка Світлана Дворнікова, яка працює на
- 01.07.2025 10:26
Праздновать во время войны или нет: имеем ли мы на это право? Праздники во время войны – это опора
- 01.07.2025 09:43
Чернівці живуть гірше, ніж 100 років тому: випущено розгромне відео про Чернівці Чернівці втратили колишню велич: сьогоднішні лікарі й учителі живуть гірше, ніж за часів Австро-Угорщини.
- 30.06.2025 10:44
Самотність — тиха епідемія сучасності, яка забирає життя За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я, від почуття самотності сьогодні страждає кожна
- 27.06.2025 08:53
Лікування бронхіту: ефективні підходи до відновлення дихання Бронхіт — це поширене захворювання дихальної системи, що
- 26.06.2025 10:25
Одиночество — тихая эпидемия современности, уносящая жизнь Мировой масштаб новой невидимой угрозы – одиночества – заставляет экспертов бить
- 23.06.2025 08:55
Загострення конфлікту: Іран та Ізраїль у прямому протистоянні Напруженість між Ізраїлем та Іраном досягла
- 19.06.2025 16:29

Всі новини