В Туркмении - один банкомат, да и тот не работает, а счета в банках-большая редкость

- 01.10.2009 09:22
В Туркмении - один банкомат, да и тот не работает, а счета в банках-большая редкость

 

В Туркмении у населения нет также банковских счетов

Туркменские СМИ регулярно сообщают о развитии в банковской сфере страны. Тем не менее, туркменистанцам по-прежнему недоступны элементарные банковские услуги.

Например, даже в Ашхабаде — всего один банкомат.
На фоне постоянно обновляющейся и строящейся столицы — с ее новостройками «под мрамор», новыми автотрассами, сверкающими бизнес-центрами, создающими впечатление вполне современного и мобильного города, — отсутствие банкоматов на улицах выглядит несколько странно.

«Не прячьте ваши денежки по банкам и углам!»

Все платежные операции туркменские граждане осуществляют наличными средствами, даже если речь идет о таких крупных покупках, как квартира или дом. Да и хранят сбережения не в банках на счетах, а дома под ковром и в валюте. Так — надежней. Обладателей банковских счетов совсем немного. Как правило, — это сотрудники зарубежных фирм.

Культуры взаимоотношений населения с банками нет, так повелось еще с советских времен. О том, что такое пластиковая банковская карта, имеют представление немногие, поскольку туркменские банки пластиковых карт не выдают — в этом нет необходимости.

Он такой один!

В Ашхабаде есть только один банкомат, да и тот по неизвестным причинам большую часть времени не работает. Расположен банкомат в центре города напротив «Внешэкономбанка», в стеклянном здании-коробке, снаружи которого круглосуточно дежурят полицейские. Принимает этот банкомат только карточки VISA и обналичивает деньги под три процента комиссионных.

Иностранные граждане, приезжающие в Туркмению, так же, как и местные жители, меняют деньги на базаре у «менял-валютчиков». Ряд высококлассных отелей предлагает своим постояльцам такой сервис, когда «меняла» приезжает прямо в отель. Этим сервисом пользуются и крупные зарубежные компании, работающие в Туркмении. Кроме того, услуги «менял» доступны повсеместно и круглосуточно.

Платить только наличными

Расплатиться банковской картой в магазине или ресторане тоже не представляется возможным — только наличными. Но зато в ресторанах, кафе, магазинах и даже на базаре охотно принимают оплату долларами. Стоимость любого товара либо пересчитывают в валюту по официальному курсу, либо сразу называют в долларах США.

Почти два года назад указом президента Бердымухамедова был установлен единый официальный курс доллара. С тех пор он, в отличие от курса евро, остается неизменным при любых обстоятельствах и даже на «черном» рынке.

Отсутствие банкоматов осложняет деятельность СМИ и общественных организаций, существующих на гранты международных доноров и находящихся под тотальным контролем спецслужб.

По словам одного гражданского активиста, получение грантов всегда сопряжено с рядом проблем. Общественные деятели вынуждены получать деньги на банковские счета за пределами Туркмении и ввозить средства в страну окольными путями, часто деньги удается получить с опозданием в несколько месяцев. «Если бы у нас были банкоматы, это решало бы много проблем с финансированием НПО, мы могли бы обналичивать деньги тут, работать активней и расширять общественное движение, но этого власти Туркмении не могут нам позволить».


Ключові слова: Туркмения банкоматы

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини