Назван победитель Нобелевской премии по медицине 2015

- 05.10.2015 13:49
Назван победитель Нобелевской премии по медицине 2015

Новые методы лечения паразитарных инфекций и малярии были открыты Сатоши Омурой, Юю Ту и Уильямом Кэмпбеллом. Достижения исследователей были оценены достойно - они были награждены Нобелевской премией в области физиологии и медицины в 2015 году.

Секретарь Нобелевского комитета по физиологии и медицине - профессор-генетик Урбан Лендал назвал победителя в той номинации в нынешнем году.

Стоит подчеркнуть, что среди общего числа номинантов 2015 года на Нобелевскую премию по медицине, которых всего было 327, впервые было номинировано 57 ученых.

Отметим, что в нынешнем году размер Нобелевской премии составит 8 миллионов шведских крон, что равняется 952 тысячам долларов США. Из них половину сумму получат на двоих Кэмбелл и Омура, а Ту получит вторую половину премии.

В прошлом году Нобелевский комитет вручил премию по медицине норвежским супругам Мозерам (Мэй-Бритт и Эдвард) и американцу Джону О'Кифу за исследования мозга и открытие клеток, которые отвечают за систему позиционирования. Именно благодаря этим клеткам организм имеет возможность ориентироваться в пространстве.


Ключові слова: Нобелевская премия 2015, Нобелевская премия по медицине 2015

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як оформити спадщину, якщо ви за кордоном: детальний алгоритм Якщо ви є спадкоємцем і перебуваєте за межами України, це не
- 29.07.2025 10:48
Поиск предков, данных о роде в Украине Всё больше людей во всём мире проявляют глубокий интерес к изучению своей семейной истории.
- 27.07.2025 18:02
Як зібрати себе докупи після нічного обстрілу: дієві вправи для заспокоєння Нічні атаки знову стали частиною буденності для багатьох українців. 2–3 години
- 26.07.2025 13:38
Назарію Гусакову заочно оголосять підозру За словами очільника Офісу Генерального прокурора, усі юридичні передумови
- 25.07.2025 11:30
98000 гривень за один дзвінок: як жінка стала жертвою телефонного шахрая Як працює схема: «ваш рахунок у небезпеці»
- 25.07.2025 11:22
Поліція безсила: мерзот, які били дівчину з пакетом на голові, не покарають. Жертва претензій немає Коли мовчання сильніше за закон: чому поліція безсила перед домашнім або вуличним насильством
- 25.07.2025 11:10
У Сокирянській колонії викрито інспектора, який торгував наркотиками серед засуджених Згідно з даними слідства, працівник відділу нагляду та безпеки колонії
- 25.07.2025 10:48

Всі новини