Крупный лесной пожар в районе ЧАЭС 28 04 2015 (видео)

- 29.04.2015 09:51
Крупный лесной пожар в районе ЧАЭС 28 04 2015 (видео)

Днем вторника 28 апреля в Киевской области, неподалеку от Чернобыльской атомной электростанции, произошел серьезный пожар, и на настоящий момент спасатели еще не справились с огнем. На данным на утро 29 апреля (6:00) спасатели Государственной службы по чрезвычайным ситуациям окружили и остановили фронт пожара, и продолжают борьбу с огненной стихией.

Согласно сообщению исполняющего обязанности главы ГСЧС Зоряна Шкиряка,ситуация на 100% находится под контролем службы.

По его словам, практически не осталось очагов открытого верхового огня. Имеются незначительные перекидывания на маленькие части молодых деревьев, которе были вызваны порывами ветра. На крупных территориях сгоревшие деревья и трава продолжают тлеть, отметил Шкиряк в своем профиле на Facebook.

Остатки возгорания тушатся воздушными силами пожарных. Кроме того, техника и подразделенияя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины привлечены к борьбе с огнем в районе Чернобыльской АЭС. Шкиряк отметил, что паники быть не должно - спасатели следуют плану. Нет никаких угроз безопасности, радиационный фон остается в пределах нормальных показателей.

Стоит отметить, что пожар в зоне отчуждения на территории лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" начался в 12:45  во вторник 28 апреля. Жителей сел, прилежащих к территории возгорания, вечером начали эвакуировать. Подчеркнем, что отселенные после пожара в 1986 года на Чернобыльской АЭС села Ильинцы, Рудня Ильницкая и Лубянка пострадали от нынешнего пожара.  Жителей данных сел, их домашних животных и вещи перевезли в безопасное место милиционеры.

Начиная с 1992 года в истории независимой Украины данный пожар являтся самым крупным. Представители Госслужбы по чрезвычайным ситуациям отмечают, что в качестве основной версии рассматривается умышленный поджег, а также неострожное обращение с огнем. Версию об умышленном поджоге также поддерживает Арсен Аваков, глава МВД Украины.



Ключові слова: пожар Чернобыль, Чернобыльская АЭС пожар в лесу, пожар ЧАЭС 28 апреля видео

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Цены на воду могут вырасти в несколько раз в 2026 году: что известно и почему ситуация критическая Уже в 2026 году украинцы могут столкнуться с резким ростом тарифов на воду.
- 08.08.2025 13:37
Курс долара знижується другий день поспіль Євро — 48,2854 грн (зростання на 19,4 копійки).
- 06.08.2025 16:58
Покровск почти отрезан от внешнего мира: гуманитарная помощь не поступает. В настоящее время в Покровске находится около 1 370 жителей
- 06.08.2025 14:15
Яке свято 7 серпня? сь які свята та пам'ятні дати припадають на цей день в Україні:
- 06.08.2025 13:28
Покровськ майже відрізаний від зовнішнього світу: гуманітарна допомога не надходить Наразі у Покровську перебуває близько 1 370 мешканців
- 06.08.2025 13:15
Трамп запровадив 25% мита проти Індії через її енергетичну співпрацю з Росією Трамп наголосив, що вжиття жорсткіших економічних заходів, зокрема щодо країн, які підтримують торгівлю з Росією, є необхідним кроком.
- 06.08.2025 13:11
Що таке моя IP-адреса Як дізнатися свою IP-адресу?
- 04.08.2025 20:29

Всі новини