Реставрация по-петербургски: за 5 лет снесли 80 зданий

- 05.05.2009 10:52
Реставрация по-петербургски: за 5 лет снесли 80 зданий

 

Телеканал 100ТВ составил список объектов, которые изначально инвесторы собирались реставрировать, но снесли.

2003-й год

Готовясь к 300-летию Петербурга, руководство страны и города вдруг обнаружило: почти все исторические здания находятся в состоянии запустения. Чуть позже Валентина Матвиенко обсудила с президентом России Владимиром Путиным тему приватизации объектов культурного наследия. Тогда многие политики считали, передача памятников частным лицам должна была сохранить и бюджетные деньги, и, собственно, сами исторические здания.

Жилой дом 37 на 8-ой линии Васильевского острова. Объединённая охранная зона. Снесён полностью в 2003-2004 годах после частичного разрушения. До этого был доведен до аварийного состояния. Сегодня на его месте - элитный жилой комплекс. Фасад воссоздан в первоначальном виде, за исключением арочного и парадных проездов.

Самые громкие сносы за этот период - на Невском проспекте. Дома 55 и 59 (на фото).

Они оказались соседями гостиничного комплекса, из-за строительства подземной стоянки дали трещины. Реставрация, по мнению инвесторов, здесь была неуместна. И дома вычеркнули из списка выявленных памятников и снесли. Воссоздан ли фасад - для ответа на этот вопрос нужна экспертиза.

2004-2005

Было снесено 13 зданий. На Васильевском острове, на территории объединенной охранной зоны, сквозной участок между 8 линией и Днепровской улицей, 17 дом на 10-й линии, 52 - на 13-й линии, угол Волховского и Биржевого переулков. В Коломне - весь квартал за Мариинским театром. Особняк на Лиговском проспекте, 150, и еще несколько зданий в центре города. Всего за два этих года только из списка выявленных объектов культурного наследия вычеркнули больше 40 пунктов.

2006
Даже архитектурно непросвещенные жители Петербурга узнали о «Доме Мурузи» (на фото).

Памятник регионального значения пострадал из-за сноса соседнего Дома лейб-гвардии артиллерийской бригады. Бригада современных строителей не обратила внимания, что работает в объединённой охранной зоне - одного здания нет, другое пошло трещинами. Вторая «горячая точка» - угол Невского проспекта и улицы Восстания (на фото).


Комитет по охране памятников счел невозможным реставрацию трех зданий по этому адресу и вычеркнул из своих списков. На этом месте строят огромный торговый комплекс. Обещают восстановить фасады.

В Петербурге в начале 2000-х годов появилась примета: если здание выводят из списка охраняемых объектов, скоро оно исчезнет. В 2006 году народное верование оправдалось больше, чем в 10 случаях. Комитет по охране памятников отказался от производственных корпусов фабрики Бреме на 12-й линии Васильевского острова, 41, от доходного дома Крылова на Большой Подьяческой улице, 28, бань на Большой Пушкарской, 22, и еще нескольких домов в Центральном и Петроградском районах.

2007 год бьет рекорды по числу отказов в реставрации. Чиновникам дешевле было признавать дома аварийными и разрешать сносить. Угол Литейного проспекта и улицы Чайковского. Доходный дом снесен в 2006-2007 годах до того, как инвестор получил на это разрешение. Обещали восстановить хотя бы фасады, но новое здание на два этажа выше исторического. Строительство в этой зоне вообще запрещено. Невский проспект от Большой Морской улицы до набережной реки Мойки. Дом Чичерина (на фото).

Статус памятника архитектуры федерального значения понижен до регионального. Разобран главный зал, снесен уникальный Овальный корпус. В результате - полный новодел. Хотя владелец здания называет это реставрацией с приспособлением под современные нужды: бассейн и сквозной проезд для удобного пользования.

Еще данные из списка громких сносов в 2007 году: жилой дом на улице Эсперова снят с охраны, доходный дом напротив «Дома со львами» полностью разрушен, возведут гостиницу, комплекс казарм лейб-гвардии Преображенского полка - памятники истории и культуры федерального значения. Сняты с охраны, снесены для строительства элитного жилого квартала. Еще около 20 объектов, в том числе на Лиговском и Невском проспектах.

Всего за пять лет было снесено около 80 зданий. Многие из них, по мнению экспертов в области архитектуры, нуждались лишь в реставрации, максимум - в капитальном ремонте. Таким был, например, доходный дом в Зоологическом переулке. Его крепкие перекрытия ломали с огромным трудом. Снесены исторические здания в Новой Голландии. Насквозь прорубили дыру между Галерной улицей и Конногвардейским бульваром, снеся дома в объединенной охранной зоне. Обещали отреставрировать, но разрушили выявленный памятник - Пробирную палату и Пробирное училище между каналом Грибоедова и Казанской улицей. И еще множество крепких, но кому-то помешавших зданий. Отсчет этого, 2009 года, только начинается.

Матвиенко призвала реставраторов к экономии

Вчера под председательством губернатора Петербурга Валентины Матвиенко прошло заседание Совета по культурному наследию города. Обсуждались итоги и перспективы реставрационных программ. Прошедший год Матвиенко назвала пиком реставрационной активности: было освоено 4,3 млрд рублей из федерального бюджета и 6,6 млрд рублей - из городского. В этом году губернатор призвала реставраторов к экономии.

Глава КГИОП Вера Дементьева привела в пример сметный отдел своего комитета. Его сотрудники проверили проектную документацию по реставрации памятников на общую сумму 7 млрд рублей и снизили стоимость на 417 млн рублей. Экономия вышла за счет отказа от "необоснованных объемов воссоздания" и неправильно примененных расценок.

Губернатор, в свою очередь, призвала подумать, как сократить в 2 раза расходы на реставрацию Каменноостровского театра (1,3 млрд рублей), и заявила, что в 2009 г. будут реставрироваться только памятники, находящиеся на грани исчезновения.

На заседании было объявлено, что ход реставрации Морского собора в Кронштадте будет курировать супруга президента РФ Светлана Медведева. В Смольном рассчитывают также на собственников и инвесторов. При этом Валентина Матвиенко заявила, что недостаток бюджетных средств - не повод плясать под дудку инвесторов, передает dp.ru.

"Почему вы согласовали проект реставрации Сената и Синода?" - набросилась она на заместителя директора НИИ "Спецпроектреставрация" Михаила Мильчика. "Вы же знаете, кто там были заказчики", - оправдывался тот (проект осуществляет Управление делами президента РФ).

"Вы что, поступились своей профессиональной совестью?" - удивилась губернатор. От КГИОП Матвиенко потребовала более строгого контроля за соблюдением охранных обязательств. Однако члены совета ни разу не заговорили о строительстве мансарды на бывшем здании ДЛТ. На некоторых снимках она выступает из-за арки Главного штаба на Дворцовой площади.


Вера Дементьева заявила изданию, что считает эти снимки фотомонтажом, и призвала дождаться окончания проверки, которую сейчас ведет служба стройнадзора.

Все фото - ЗАКС.ру

 


Ключові слова: Санкт Петербург

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини