Газ украинской добычи будут продавать Польши

- 15.06.2011 10:19
Газ украинской добычи будут продавать Польши

Кабмин просит Верховную раду разрешить продавать Польше газ отечественного производства.

Кабмин предложил парламенту разрешить экспорт украинского природного газа, что позволит НАК "Нафтогаз Украина" выполнять договор с Польской государственной нефтегазовой компанией (PGNiG) о поставках газа в эту страну.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной раде 14 июня.

В частности, парламента предлагают разрешить НАК "Нафтогаза Украины" и его дочерним предприятиям экспортировать природный газ, который добывается в стране, в объеме, который утверждается Министерством энергетики и угольной промышленности.

"Субъект, уполномоченный Кабинетом министров Украины на формирование ресурса природного газа, используемого для нужд населения и его дочерние предприятия имеют право экспортировать товарный газ в объеме, определенном прогнозным годовым балансом поступления и распределения природного газа в Украине, в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти по вопросам обеспечения реализации государственной политики в нефтегазовом комплексе", - говорится в предлагаемой правительством новой редакции закона.

Кабмин в пояснительной записке напоминает, что существующая законодательная база предусматривает реализацию добытого госпредприятиями и госкомпаниями в Украине природного газа на формирование ресурса, который используется для потребностей населения.

Кроме того, контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" от 19 января 2009 года запрещает украинском госхолдинга осуществлять реэкспорт газа, который поступает в Украину по этому договору.

В документе отмечается, что поскольку других источников поступления среднеазиатского газа НАК "Нафтогаз Украина" не имеет, то это привело к прекращению поставок природного газа в один из юго-восточных приграничных районов Польши, согласно контракту с PGNiG.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украина" и Польская государственная нефтегазовая компания (PGNiG) в октябре 2004 года заключили контракт на строительство газопровода среднего давления Устилуг (Украина) - Грубешов (Польша) для обеспечения газом юго-восточных районов Польши. Строительство газопровода завершен в сентябре 2005 года.

Соглашение о поставках газа по этому газопроводу между "Нафтогазом Украины" и PGNiG на выполнение межправительственных договоренностей была заключена 24 октября 2004. Согласно договору, украинский госхолдинг должен поставлять на адрес PGNiG природный газ среднеазиатского или украинского происхождения.

В Украине ежегодно добывается около 20 млрд куб. м природного газа. Более 90% добытых объемов газа, согласно действующему законодательству, реализуются "Нафтогазом" для потребностей населения.


Ключові слова: добыча украинского газа, украинский газ, Нафтогаз Украина

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Опунція: чим корисна і кому не можна Симпатичний кактус, що складається з «коржиків» - це
- 20.05.2025 12:14
Як українцям отримати румунське громадянство: основні способи у 2025 році Найшвидший і відносно простий шлях до румунського паспорта — це процедура
- 19.05.2025 17:59
Мер Бухареста переміг на виборах президента Румунії Після підрахунку 99% голосів Нікушор Дан випереджає Джорджа Сіміона на президентських виборах у Румунії. Сіміон не визнає поразки.
- 19.05.2025 09:11
Як отримати аліменти від чоловіка, який за кордоном? Виконання рішення суду України за кордоном
- 15.05.2025 16:46
Які алергени у Хургаді? Алергія у Хургаді та Єгипті Постійний фактор у Хургаді. Через пустельний клімат дрібнодисперсний пил і
- 15.05.2025 09:23
Смертельний теракт у Могадішо: 21 загиблий під час атаки на військову базу Теракт стався вранці, коли десятки молодиків зібралися біля воріт військової баз
- 14.05.2025 18:06
Як отримати аліменти в Україні? Поради адвоката Аліменти в Україні: основні аспекти та порядок стягнення
- 12.05.2025 10:17
Какие аллергены в Хургаде? Аллергия в Хургаде Постоянный фактор в Хургаде. Из-за пустынного климата мелкодисперсная
- 12.05.2025 09:20
Как справиться с выгоранием? Когда вас охватывает чувство выгорания, а привычные дела кажутся непосильными, вернуть продуктивность может быть
- 09.05.2025 17:55

Всі новини