Эксперты подтвердили применение хлора в феврале в Сирии

- 16.05.2018 16:14
Эксперты подтвердили применение хлора в феврале в Сирии

 В феврале 2018 в сирийской провинции Идлиб использовался хлор во время химической атаки. С таким заявлением выступили эксперты Организации по запрету химического оружия в отчете, обнародованном в среду, 16 мая.

В то же время отмечается, что расследование химической атаки в городе Дума все еще не завершено.

С большой долей вероятности специалисты утверждают, что в городе Серакиб, в провинции Идлиб, также мог быть применен хлор.

Расследование эксперты ОЗХО вели на месте, где были обнаружены два цилиндра. Ранее в этих цилиндрах находился хлор, что позволило специалистам предположить, что после механического удара из них распространился ядовитый газ.

Как стало известно, в северо-западной части Сирии 4 февраля 2018 года на территории, подконтрольной сирийской оппозиции, применялись боевые ядовитые вещества. Пострадавших в результате данной химической атаки насчитывается по меньшей мере 11 человек. У пострадавших возникли серьезные проблемы с дыхательными путями. В сирийской гуманитарной организации "Белые шлемы" утверждали, что в химической атаке применялся хлор. Оппозиция и общественные активисты возлагают вину на использование химического оружия на проправительственные силы, подконтрольные президенту Башару Асаду. В то же время, офицальный Дамаск любые обвинения отрицает. Посообщениям властей, они еще в 2014 году передали весь свой химарсенал Организации по запрету химического оружия.

По химической атаке с использованием ядовитого газа, которая имело место в апреле 2018 года в городе Дума, ОЗХО пока еще не готовы озвучить итоги. Расследование по данной ситуации продолжается.


Ключові слова: химическая атака сирия, идлиб химатака февраль 2018, ОЗХО

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Курс долара знижується другий день поспіль Євро — 48,2854 грн (зростання на 19,4 копійки).
- 06.08.2025 16:58
Покровск почти отрезан от внешнего мира: гуманитарная помощь не поступает. В настоящее время в Покровске находится около 1 370 жителей
- 06.08.2025 14:15
Яке свято 7 серпня? сь які свята та пам'ятні дати припадають на цей день в Україні:
- 06.08.2025 13:28
Покровськ майже відрізаний від зовнішнього світу: гуманітарна допомога не надходить Наразі у Покровську перебуває близько 1 370 мешканців
- 06.08.2025 13:15
Трамп запровадив 25% мита проти Індії через її енергетичну співпрацю з Росією Трамп наголосив, що вжиття жорсткіших економічних заходів, зокрема щодо країн, які підтримують торгівлю з Росією, є необхідним кроком.
- 06.08.2025 13:11
Що таке моя IP-адреса Як дізнатися свою IP-адресу?
- 04.08.2025 20:29
Яблочный Спас: все про праздник Яблочный Спас — светлый праздник урожая, традиций и духовного очищения
- 01.08.2025 13:39
Який фактор не дає вам схуднути? - і це не їжа Недосип — головна перешкода на шляху до схуднення: справа не тільки в їжі
- 30.07.2025 13:17

Всі новини