В норвежском городе запрещено умирать

- 22.03.2018 10:58
В норвежском городе запрещено умирать

В Норвегии, на арктическом острове Шпицберген есть город Лонгйир, главной особенностью которого являются весьма низкие температуры. Кроме того, в Лонгйире действует запрет на смерть.

Запрет умирать жителям города Лонгйир вступил в силу с 1950 года. Именно в этом году было установлено, что мерзлота и низкие температуры гарантируют организму защиту от разложения, благодаря чему все сохраняется в идеальном состоянии. Если климат на на Шпицбергене станет более теплым, то может возникнуть вспышка эпидемии. Также захороненное тело, идеально сохранившееся в услови низких температур, может привлечь внимание хищников. В связи со всеми этими факторами было решено закрыть местное кладбище, которое не действует уже 68 лет. 

В соответствии с законом, тяжело больные пациенты либо люди, которые близки к смерти, должны покинуть остров. Такие лица отправляются в другую часть Норвегии. Но если все же запрет нарушается, и человек умирает на территории острова, тело перевозят на континент и там хоронят. Есть вариант с кремацией, но большинство людей все же принимает решение в пользу отъезда на материковую часть.

Реакция местных властей - более чем оправданная. Ученые несколько лет назад решили иследовать явления замерзания, благодаря которому на кладбище тела сохраняются в отличном виде. Так, с тела умершего в Лонгйире человека взяли образец ткани, и ученые обнаружили вирус, который вызвал эпидемию испанки в 1918 году. Потому, если человеку каждется, что смерть близка, местные власти сделают все возможное, чтобы помочь ему добраться до материка.

Рождаемость в городе Лонгйир также весьма низкая. В городе имеется небольшая больница, однако, беременным все же рекомендуют отправляться на континент до наступления родов.


Ключові слова: город лонгйир, запрет на смерть норвегия

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Курс долара знижується другий день поспіль Євро — 48,2854 грн (зростання на 19,4 копійки).
- 06.08.2025 16:58
Покровск почти отрезан от внешнего мира: гуманитарная помощь не поступает. В настоящее время в Покровске находится около 1 370 жителей
- 06.08.2025 14:15
Яке свято 7 серпня? сь які свята та пам'ятні дати припадають на цей день в Україні:
- 06.08.2025 13:28
Покровськ майже відрізаний від зовнішнього світу: гуманітарна допомога не надходить Наразі у Покровську перебуває близько 1 370 мешканців
- 06.08.2025 13:15
Трамп запровадив 25% мита проти Індії через її енергетичну співпрацю з Росією Трамп наголосив, що вжиття жорсткіших економічних заходів, зокрема щодо країн, які підтримують торгівлю з Росією, є необхідним кроком.
- 06.08.2025 13:11
Що таке моя IP-адреса Як дізнатися свою IP-адресу?
- 04.08.2025 20:29
Яблочный Спас: все про праздник Яблочный Спас — светлый праздник урожая, традиций и духовного очищения
- 01.08.2025 13:39
Який фактор не дає вам схуднути? - і це не їжа Недосип — головна перешкода на шляху до схуднення: справа не тільки в їжі
- 30.07.2025 13:17

Всі новини